Топ-70. Предлагаем предварительные данные экспертного  опроса сотрудников и попечителей  «Ассоциации лучших дошкольных образовательных

организаций и педагогов». 
Список из 100 лидеров был предложен 44 экспертам из 18 регионов России и послужил основанием для рейтинга ТОП-70 лидеров ДО, оценку  которым по шкале «от 0 до 3» выставили не менее 11 экспертов. 

Пример из таблицы: 17 баллов (где 17 общее кол-во баллов, из них 7 экспертов выставили высокую оценку –«3» балла, 8 экспертов выставили среднюю оценку –«2» балла, оценка-«1» балл не учитывалась).


1.        Абанкина Ирина Всеволодовна.- г.Москва, кандидат экономических наук, профессор НИУ ВШЭ, директор института развития  образования НИУ ВШЭ    17(7,8,-2)
2.        Авдулова Татьяна Павловна- кандидат психологических наукпрофессор кафедры возрастной психологии  МПГУ    11(7,4,0)
3.        Аверин Сергей Александрович. кандидат ф.м.н, президент группы компаний «ЭЛТИ-КУДИЦ», (г. Москва, Россия)    11(5,5,-1)
4.        Асмо́лов Алекса́ндр Григо́рьевич —г.Москва. Академик Российской академии образования, зав. кафедрой  МГУ имени М. В. Ломоносова, директор ФИРО30(23,5,-2)
5.        Бабаева Татьяна Игоревна –г.Санкт-Петербург,кандидат педагогических наук, профессор кафедры дошкольной педагогики института детства РПГУ им.А.И. Герцена    17(7,10,0)
6.        Белая Ксения Юрьевна- г.Москва, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель России,     30(23,7,0)
7.        Бережнова Ольга Владимировна -. г.Орел. канд.филолог. .наук,, доцент, зав.кафедрой дошкольного образования Орловского института усовершенствования учителей    11(1,10,0)
8.        Буренина Анна Иосифовна-  г.  Санкт-Петербург, к.п.н., президент  культурно-образовательного  центра  «Аничков мост»,  гл. редактор журнала « Музыкальная палитра»    16(12,4,0)
9.        Бурлакова Ирина Анатольевна заведующая кафедрой «Дошкольная педагогика и психология» ФГБОУ ВПО «МГППУ ,кандидат психологических наук, член Экспертного совета ГД РФ по дошкольному образованию.    19(12,7,0)
10.        Веракса Николай Евгеньевич- г.Москва, доктор психолог. наук, профессор,                зав. кафедрой психологии познания РГГУ, ректор МПАДО    33(28,5,0)
11.        Верховкина Марина Евгеньевна -генеральный директор ООО «Центр образовательных услуг «Невский альянс» 
(г.Санкт-Петербург), кандидат социологических наук, доцент член Экспертного совета Государственной думы РФ по дошкольному образованию    14(4,10,0)
12.        Волобуева Людмила Михайловна заведующая кафедрой дошкольной педагогики МПГУ , кандидат педагогических наук член Экспертного совета ГД РФ по дошкольному воспитанию.    24(14,10,0)
13.        Волосовец Татьяна Владимировна -г.Москва, директор Институт НДО Российской Академии  образования(РАО),к.п.н. член Экспертного совета ГД РФ по дошкольному образованию    30(20,8,-2)
14.        Воскобович Вячеслав Вадимович - г Санкт-Петербург. автор игровой технологии «Сказочные лабиринты игры»     18(9,9,0)
15.        Гейшина Анастасия Владимировна - г.Москва, главный редактор журнала «Обруч»     19(10,9,0)
16.        Глазков Юрий Иванович- г.Москва, главный редактор журнала «Вестник образования России»,Заслуженный учитель России,    28(21,6,0)
17.        Голубев Владимир Викторович- г.Москва, профессор, педиатр, канд.мед.наук, ФГОУ МПГУ    14(6,8,0)
18.        Гогоберидзе Александра Гививна  - г. С-Петербург, зав. кафедрой дошкольной педагогики, д.пед. н., проф. РГПУ им. А.И. Герцена    14(9,5,0)
19.        Гризик Татьяна Ивановна главный редакторжурнала «Дошкольное воспитание» (г.Москва), к.п.н. член Экспертного совета ГД РФ по дошкольному образованию.    26(18,8)
20.        Гришина Галина Николаевна -г.Орехово-Зуево, Московская обл, к.п.н.,директор Московского областного центра дошкольного образования ГОУ ВО ГГТУ    11(6,5,0)
21.        Гришаева Наталья Петровна- г.Москва, с.н.с. сектор «Образование и личность» Институт социологии РАН    17(10,6,-1)
22.        Доронова Татьяна Николаевна – г.Москва, председатель Экспертного Совета ГД по дошкольному образованию.  заведующая отделом дошкольного образования ФИРО    27(17,10,0)
23.        Дорофеева Эльфия Минимулловна- г. Москва, Генеральный директор издательства «МОЗАИКА-                    СИНТЕЗ» 15 (10,5,0)
24.        Дядюнова Ирина Александровна-  г.Москва, зав.кафедрой НДО ФГАОУ ДПО АПК И ППРО    22(14,8,0)
25.        Елшина Елена Станиславовна- г.Москва, руководитель пресс-службы Общероссийского профсоюза  образования     11(7,3,-1)
26.        Егоров Баатр Борисович- г.Москва, к.п.н.,доцент ФГАОУ ДПО АПК и ППРО    11(6,4,-1)
27.        Ерофеева Тамара Ивановна –г.Москва,Профессор кафедры дошкольной педагогики МПГУ член экспертного совета Государственной думы РФ по дошкольному образованию.    20(15,5,0)
28.        Зайцев Николай Александрович –г.Санкт-Петербург, профессор, академик Академии творческой педагогики. Автор новых направлений в методиках обучения     11(7,4,0)
29.        Ильин Георгий Леонидович- г.Москва, профессор, доктор педагогических наук  ФГОУ МПГУ    11(6,5,0)
30.        Ильичева Ирина Викторовна -директор Школы №1409, депутат Московской городской думы, член Экспертного совета ГД по воспитанию 17(12,5,0)
31.        Казунина Ирина Ивановна - г.Москва,  заместитель генерального директора ОАО «Элти-Кудиц»    11(4,7,0)
32.        Коваленко Татьяна Владиславовна- г.Санкт-Петербург, руководитель программы «К здоровой семье через детский сад»    11(3,8,0)
33.        Комарова Тамара Семеновна – г. Москва, д.п.н, проф. МПГУ 26(19,6,-2)
34.        Кравцова Елена Евгеньевна- г.Москва, Доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО    24(16,8,0)
35.        Круглова Лариса Юрьевна- доктор педагогических наук, Почетный работник общего образования РФ,     14(8,5,-1)
36.        Крылова Наталья Михайловна- г.Санкт-Петербург, к.п.н, ген.директор АНО «Детский сад- Дом радости»    17(8,9,0)
37.        Кудрявцев Владимир Товиевич –г. Москва, доктор псих.. наук, профессор, зав. кафедрой РГГУ     21(12,8,-1)
38.        Куликовская Ирина Эдуардовна- г.Ростов-на-Дону, д.п.н., профессор, зав.кафедрой дошкольного образования ЮФУ, гл. редактор журнала «Известия ЮФУ . Педагогические науки»     11(5,6,0)
39.        Куприянова Татьяна Викторовна - заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования    14(3,11,0)
40.        Кутьина Надежда Борисовна- г.Санкт- Петербург, автор программы»Воспитание культурой»,научный руководитель «Эрмитажный детский»    17(8,9,0)
41.        Лыкова Ирина Александровна- г.Москва, профессор, ФАГОУ ДПО АПК и ППРО ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ИХО Российской академии образования    28(20,8,0)
42.        Майер Алексей Александрович- г.Орехово-Зуево ,д. п. н., профессор кафедры ДНО  МГОГИ ,председатель Ассоциации педагогов дошкольного образования Подмосковья    15(8,6,-1)
43.        Мельникова Ольга Викторовна- г.Москва, заведующая кафедрой дошкольного образования в ГАОУ ВО МИОО 12(9,3,0)
44.        Микляева Наталья Викторовна- г.Москва, гл.редактор журнала «Современный детский сад», к.п.н,  МПГУ    30(18,12,0)
45.        Овечкина Татьяна Ивановна- г.Санкт-Петербург, к.п.н.,директор  института детства СПБ АППРО    11(3,8,0)
46.        Паршукова Ирина Леонардовна – г.Санкт-Петербург, профессор, к.п.н., эксперт конкурса «Воспитатель года»    15(9,6,0)
47.        Рыбакова   Екатерина Евгеньевна - сооснователь, член Совета «Рыбаков Фонда»    14(5,9,0)
48.        Радынова Ольга Петровна – г.Москва, д.п.н.., автор программы музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Музыкальные шедевры»    22(10,12, 0)
49.        Рыжова Наталья Александровна –г.Москва,профессор кафедры управления качеством дошкольного образования Московского городского педагогического университета    25(15,10,0)
50.        Савенков Александр Ильич- г.Москва, доктор психологических наук, заведующий кафедрой  МПГУ    13(7,6,0)
51.        Свирская Лидия Васильевна – г.Великий Новгород, к.п.н., сотрудник Новгородского регионального центра развития образования, координатор программы «Сообщество».    12(7,5,0)
52.        Скоролупова Оксана Алексеевна – заместитель генерального директора по развитию издательства «Скрипторий 2003» (г.Москва) член Экспертного совета ГД РФ по дошкольному воспитанию.    27(14,12,-1)

53. Смирнова Елена Олеговна- г.Москва, д,псих.наук, профессор. Научный руководитель МГЦ  психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ член экспертного совета ГД РФ по дошкольному воспитанию.

19(8,11,0)

54.        Славин Семён Сергеевич старший научный сотрудник ФГАУ ФИРО член Экспертного совета Государственной думы РФ по дошкольному образованию.    11(4,6,-1)
55.        Собкин Владимир Самуилович -г.Москва, доктор социологических наук, Директор центра социологических исследований РАО    13(5,7,-1)
56.        Соломенникова Ольга Анатольевна- г.Москва, к.п.н, зав.кафедрой дошкольной педагогики АСОУ    24(17,7,0)
57.        Теплова Анна Борисовна – г.Москва, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник  ФГБНУ «Института изучения детства, семьи и воспитания РАО»    12(6,6,0)
58.        Тутова Лариса Николаевна- куратор Экспертного совета по дошкольному образованию, заместитель председателя  Комитета ГД по образованию и науке, Председатель ООО «Воспитатели России»    25(17,8,0)
59.        Ушакова Оксана Семеновна-  г. Москва , д.п.н.,   профессор ,           руководитель Центра детства Института изучения детства, семьи и воспитания РАО    29(24,5,0)
60.        Федина Нина Владимировна – г.Липецк, к.п.н., и.о.ректора ФГБОУ ВПО ЛГПУ , член Экспертного совета Государственной думы РФ по дошкольному образованию.    16(12,4,0)
61.        Цветкова Татьяна Владиславовна- г.Москва, генеральный директор ТЦ «Сфера»,к.п.н., главный редактор журнала «Управление ДОУ»,чл.-корр. МАНПО    21(13,8,0)
62.        Хилтунен Елена Александровна-руководитель Монтессори курсов ,РПГУ им.А.И.Герцена ,С-Петербург-Хельсинки.    12(3,9,0)
63.        Четвертаков Кирилл Викторович- г.Москва, методист ГМЦ Департамента образования г.Москва    23(14,9,0)
64.        Чумичева Раиса Михайловна, - г.Ростов –на –Дону,д..п.н., профессор кафедры педагогики и психологии ЮФУ    11(4,7,0)
65.        Шестернинов Евгений Евгеньевич- г.Москва, Исполнительный директор Благотворительный фонд наследия Менделеева, к.п.н., Заслуженный учитель России     11(7,4,0)
66.        Щербак Александр Павлович -  ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, к.п.н.,заведующий  кафедрой теории физической культуры    14(10,4,0)
67.        Шиян Ольга Александровна к.п.н,  ведущий научный сотрудник Института системных проектов МГПУ    18(8,7,-3)
68.        Шмис Тигран Гамлетович –г.Москва, специалист отдела образования МП Всемирного банка, к.п.н.     11(5,4,-2)
69.        Юдина Елена Георгиевна — г.Москва кандидат психологических наук, профессор, зав. кафедрой МВШСЭН     16(9,6,-1)
70.        Яшина Валентина Ивановна – г.Москва, зав. кафедрой теории и методики дошкольного образования, к.пед.н., проф. МПГУ    15(9,6,0)
Ю.Е.Антонов, доцент,  ФГАОУ ДПО  «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»,президент «Ассоциации лучших дошкольных образовательных организаций и педагогов»,Заслуженный деятель Российского общества социологов (РОС).                                                                     Е.И.Пронина, руководитель группы изучения формирования личности в сфере образования, старший научный сотрудник Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН.

 

 

«Лучший педагог дошкольной образовательной организации-2016»

Рейтинг воспитателей и педагогов ДОО составил Ю.Е.Антонов  Президент Ассоциации лучших ДОО и педагогов, с.н.с. сектора социологии профессий и профессиональных групп, доцент ФГАОУ ДПО АПК и ППРО на основе  материалов  всероссийских конкурсов (2011-2017) .  

  [1] Работа выполнена в рамках гранта РГНФ №12-03-00490

1.      Антонов Андрей Сергеевич - старший воспитатель, ГБОУ Школа №2120 Детский сад г.Московский

2.      Афонский Аркадий Дмитриевич  – Мегино-Кангаласский район, с. Томтор  Республика Саха-Якутия, воспитатель детского сада "Мичээр", Победитель «Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года 2012»

3.      Барабошкина Людмила Анатольевна – г. Бугульма, Республика Татарстан, Прогимназия №14 «Журавушка», воспитатель

4.      Белобородова Наталья Владимировна – г. Симферополь, республика Крым, физкультурный руководитель

5.      Балдесова Наталья Борисовна (Республика Карелия)

6.      Барановская Оксана Александровна- – г.Протвино, Московская область, МБДОУ «Детский сад №9 «Россиянка», старший воспитатель.

7.      Будникова Светлана –воспитатель,ГБОУ школа №2117 г.Москва

8.      Быкова Оксана Александровна-физ.рук,МБДОУ №164,г.Тверь

9.      Валиева Натела Хтисоевна  – г. Владикавказ, Прогимназия «Интеллект», воспитатель , обладатель спецприза «Детские сады- детям» «Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Воспитатель 2015»

10.  Власова Ирина Тимофеевна  – г. Москва, воспитатель Гимназия №1409, лауреат «Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Воспитатель 2013»

11.  Васильева Ольга Юрьевна  – г. Москва, педагог - организатор школы им. А.А.Лиманского

12.  Виноградова Оксана Геннадьевна -муз.рук,МДОУ №67 г.Петрозаводск Мой лучший урок

13.  Воденицкая Жанна Викторовна –  п. Краснобродский Кемеровской области.  МБДОУ  комбинированного вида "Детский сад N56 "Теремок" воспитатель

14.  Волобуева Олеся Сергеевна- МДОУ №73,г.Томск,воспитатель

15.  Гаврикова Мария Евгеньевна – г. Челябинск, Центра развития ребенка – детского сада №366 воспитатель

16.  Герелесова Лидия Алексеевна (Карачаево-Черкесская Республика)

17.  Гилева Татьяна Васильевна – г. Омск, ЦРР-МДОУ детский сад  №258, воспитатель

18.  Гладкова Юлия Андреевна – г. Москва, к.п.н., ДОО ГБОУ Школа №896, старший воспитатель

19.  Голубева Светлана Анатольевна – г. Щекино, Тульская обл, МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 6», воспитатель

20.  Гордеева Елена Олеговна – г. Мичуринск, Тамбовская область , МБДОУ "Детский сад № 1 "Пчёлка", воспитатель

21.  Гордеева Наталья Алексеевна (Алтайский край )

22.  Громовик Светлана Германовна – г. Северск, Томская область, ЦРР- МБДОУ «Детский сад № 47, старший воспитатель

23.  Давыденко Анна Михайловна (Ставропольский край)

24.  Дьячкова Ирина Владимировна – г. Петрозаводск, Республика Карелия,  Петрозаводского городского округа «Центр развития ребенка – детский сад № 71 «Золотая рыбка», воспитатель

25.  Евстратикова Людмила Федоровна-МДОУ ЦРР №95,г.Петрозаводск

26.  Жорова Ольга Владимировна муз.рук Краснодарский край, с. Шепси

27.  Жаркова Елена Александровна (Новосибирская область)

28.  Загер Наталья Николаевна – г. Санкт-Петербург ,Кронштадтский район, воспитатель детского сада №18 комбинированного вида

29.  Загорская Юлия Николаевна – г. Всеволожск, Ленинградской области музыкальный руководитель детского сада комбинированного вида «Южный»

30.  Засыпкина Анна Николаевна –   г.о. Чапаевск , Самарская обл.,  ГБОУ СОШ №13, г.о. Чапаевск – СП "Детский сад №29 «Кораблик»", старший воспитатель

31.   Зотова Наталья Олеговна – г. Лобня, Московская обл, МБДОУ №1 «Чайка», учитель народной культуры, воспитатель

32.  Зубков Илья Александрович –  г.Москва, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1468" Дошкольное отделение № 2580, воспитатель ДОО ЦАО

33.  Зырянова Ольга Сергеевна (Кировская область )

34.  Игнатчик Оксана Анатольевна – г. Санкт-Петербург, ГБДОУ №88 комбинированного вида Приморского района, воспитатель

35.  Иванова Ирина Александровна – г. Курган, Курганская обл., воспитатель детей  раннего возраста

36.  Костюк Татьяна Викторовна – г. Протвино, Московская область, МБДОУ – ДС «Россиянка»№9, воспитатель

37.  Деркаченко Нина Владимировна – г. Королев, Московская область, ДС №1 «Журавушка», воспитатель

38.  Калинина Валентина Вячеславовна – г. Москва, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 37", старший воспитатель

39.  Калинченко Ольга Владимировна (Омская область)

40.  Карагулина Елена Евгеньевна – г.Сыктывкар, МДОУ №43, педагог допобразования

41.  Карпова  Лидия Сергеевна – Саратовская обл., Ивантеевский муниципальный район  воспитатель МДОУ ЦРР «Колосок», воспитатель

42.  Климова Ольга Юрьевна – г.Москва, ДОО ГБОУ Гимназия №402 им. Алии Молдагуловой , воспитатель

43.  Корнеева Анна Валерьевна – г. Краснодар, воспитатель детского сада комбинированного вида №160

44.  Корчагина Оксана Валерьевна – г. Мурманск, МДОУ– Детский сад №123, учитель-логопед

45.  Котер Татьяна Владимировна – г. Калининград, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение  Центр развития ребенка – детский сад No 50, воспитатель

46.  Кракосевич Яна Сергеевна-физрук,г.Рыбинск

47.  Кириченко Татьяна Владимировна (Белгородская область)

48.  Лаврентьева Ирина Алексеевна – г. Коломна, Московская область, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе  МАДОУ детский сад № 25 «Матрешка», аспирант ФГБНУ ИХОиК РАО

49.  Лазько Александра Валериевна-МБДОУ №39,инструктор ФИЗО,г.Краснодар

50.  Лепихина Екатерина Александровна –  г. Березники, Пермский край, Детский сад № 88 общеразвивающего вида, воспитатель

51.  Лопата Людмила Викторовна-логопед,МДОУ №36п.Октябрьский,Краснодарский край

52.  Майданова Галина Владимировна – г. Амурск, Хабаровский край, детский сад №48, музыкальный руководитель

53.  Максимова Ольга Владимировна – старший воспитатель г. Лянтор, Сургутский район, ХМАО - Югра, МДОУ ЦРР - ДС "Золотая рыбка"

54.  Маляшок Юлия Александровна – г. Мурманск, Центр развития ребёнка – детский сад № 123 воспитатель

55.  Масалкина Светлана Сергеевна- логопед, г.Новоуральск, Свердловская область

56.  Морозова Оксана Юрьевна – г. Красноярск, воспитатель детского сада №140 комбинированного вида

57.  Назарова Мария Гедеоновна-музыкальный руководитель МАДОУ «Росток» г.Новоуральск,Победитель конкурса «Мой лучший урок-2017».

58.  Новоселова Юлия Галимжановна- воспитатель, г.Москва, победитель конкурса «Воспитатель города Москва-2016».

59.  Новосельцева Наталья Михайловна –  г. Москва, дошкольное отделение Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа№1455, воспитатель

60.  Одинцова Наталья Николаевна – г. Санкт-Петербург, Приморский район, ГБОУ №88, воспитатель,

61.  Педько Наталья Дмитриевна –  г. Москва, СП ОУ Школа  №400, старший воспитатель

62.  Петрова  Ирина Викторовна – г. Ангарск, Иркутской области, воспитатель детского сада комбинированного вида №19

63.  Петрова Ольга Александровна –  г. Красноярск, воспитатель начальной школы – детского сада №165

64.  Полянских Юлия Николаевна – городской округ Пущино, Московская обл., Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка —детский сад No 2 «Сказка»,воспитатель.

65.  Помпеева Наталья Валерьевна  – г. п. Новоаганск. республика ХМАО - Югра, учитель-логопед детского сада комбинированного вида «Снежинка»,

66.  Протасова Ольга Викторовна – г.Новосибирск ДС №391, учитель-дефектолог

67.  Пушкин Александр Николаевич – г.Москва, образовательное учреждение «Воробьевы горы», профсоюзный лидер, воспитатель,

68.  Рогожкина Наталья Николаевна – г. Сердобск, Пензенская область детский сад No 14 комбинированного вида,  воспитатель

69.  Рослякова Татьяна Евгеньева – воспитатель Центра развития ребенка – детского сада «Гнездышко» Заполярного района Ненецкого автономного округа,

70.  Рассохина Марина Юрьевна – п. Красное Заполярного района Ненецкого автономного округа, музыкальный руководитель детского сада общеразвивающего вида

71.  Русанова Екатерина Вячеславовна – Муниципальное дошкольное  образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад No 63 Индустриального района г. Ижевска, преподаватель английского язык (поощрение Президента РФ от 10 мая 2011 года N 300-рп)

72.  Русина Татьяна Александровна –  г. Алексеевка, Белгородской области МДОУ детский сад общеразвивающего вида №15, воспитатель

73.  Савина Ольга Сергеевна –   г.  Улан -Удэ, Республики Бурятии БОУ МГЛ  им. Д. Аюшеева, воспитатель

74.  Савельева Елена Константиновна – г. Мурманск, воспитатель детского сада комбинированного вида №32

75.  Сазонова Елена Николаевна –  сп. Нижнесортымский, Сургутский район, п. Ханты-Мансийского автономного округа, педагог дополнительного образования детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно - речевому развитию детей «Северное сияние»

76.  Сарычева Марина-муз.руководитель МДОУ №30 г.Жуковский,г.Москва

77.  Свиридова Виктория Александровна-воспитатель МДОУ «Северное сияние»,ХМАО Югра,п.Нижнесортымский

78.  Сенченко Окасана Владимировна-ст.воспитатель МДОУ-ЦРР №3 г.Подольск

79.  Семенова Анна Павловна (Республика Саха (Якутия))

80.  Седельская Екатерина Викторовна (Санкт-Петербург)

81.  Солодова Светлана Юрьевна – г. Челябинск, музыкальный руководитель детского сада комбинированного вида №147

82.  Сидорова Антонина Викторовна – г. Тюмень, МАДОУ ЦРР детский сад№110 воспитатель

83.  Склярова Наталия Вадимовна (Калининградская область)

84.  Скотников Олег Александрович – г. Новоуральск, Свердловская обл, воспитатель детского сада комбинированного вида «Страна чудес», структурного подразделения детского сада №37 «Лесная сказка» Новоуральского городского округа Свердловской области,

85.  Слепцова Мария Николаевна – с. Нюрба, республика Саха-Якутия, МДОУ Центр развития ребенка – детский сад  №9 «Аленушка» Нюрбинского района, воспитатель.

86.  Смалева Екатерина Николаевна- Рязанская область Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в 2016 году

87.  Степахина Ирина Владимировна – г. Скопин, Рязанская обл., Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 131», учитель-логопед

88.  Сташкова Татьяна Николаевна – г. Александров ,Владимирская обл, психолог ДОО №47  ОАО «РЖД»

89.  Струкова Любовь Михайловна – д. Зайцево, Одинцовский район, Московская область, АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого», психолог

90.  Стулова Татьяна Вадимовна-муз.рук,МАДОУ Росинка,г.Новоуральск

91.  Текунова Марина Витальевна – г. Норильск, Красноярский край, зам.заведующей по УВ и МР МБДОУ №74 «Земляничка»

92.  Терезанова Ольга Ивановна – г. Комсомольск - на - Амуре, Хабаровский край, МДОУ детский сад комбинированного вида №105. воспитатель

93.  Тимошенко Юлия-воспитатель г.Москва

94.  Трохименко Татьяна  Иосифовна – г. Нижневартовск, ХМАО, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №29 «Ёлочка», воспитатель

95.  Тарасова Виолетта Юрьевна – г. Казань, учитель-логопед детского сада №151 комбинированного вида Ново - Савиновского района

96.  Толмачева Дарья Александровна-МДОУ №25,соц.педагог,г.Петрозаводск

97.  Федякова Юлия Викторовна (Московская область)

98.  Холмовская Светлана Анатольевна – г. Северодвинск, Архангельская обл, МАДОУ №44 «Веселые нотки», физкультурный руководитель

99.  Шорстова Юлия Владимировна – г. Алексеевка, Белгородской области, музыкальный руководитель детского сада комбинированного вида №17

100.          Щербак Любовь Владиславовна – г. Иваново, Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 21, дошкольное отделение, г., воспитатель

 

Критерии включения в рейтинг по участию :

*  - Топ-10 Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года»

**- лауреат  Всероссийский конкурс «Восемь жемчужин дошкольного образования» Ассоциации лучших дошкольных образовательных организаций и педагогов

***-  призовые места Всероссийских профессиональных конкурсов «Методический сундучок» и «Мой лучший урок-2017» Благотворительного фонда Менделеева

                                                                                               ©-Ю.Е.Антонов,2017

 

Рейтинг лидеров   сферы  дошкольного образования

Примерный список  специалистов определяющих вектор демократического развития системы дошкольного образования и становление гражданского общества в современной России(2010-2016гг.)на основе материалов федеральных мероприятий.

Составил  Ю.Е. Антонов, Президент Ассоциации лучших ДОО и педагогов, с.н.с. сектора социологии профессий и профессиональных групп ,доцент ФГАОУ ДПО АПК и ППРО

1.      Александрова Наталья Митрофановна – г. Москва, руководитель дошкольного отделения СП1 ГБОУ школа №1384 им. А.А. Лиманского

2.      Алямовская Вера Григорьевна – г.Нижний Новгород, к.псих.наук, кафедра возрастной и педагогической психологии НГПУ им К.Минина

3.      Аленькина Татьяна Николаевна - главный специалист Управления образования Администрации Новоуральского городского округа

4.      Акимова Юлия Александровна Методист Центра Образования №1679 г.Москвы, Почетный работник Общего образования РФ,  автор-разработчик игрушек

5.      Андриенко Надежда Константиновна  – г. Армавир, Краснодарского края, заведующая кафедрой ТИПиОП ФГБОУ ВПО «АГПА», доцент, кандидат педагогических наук , зав.кафедрой АГПА

6.      Анохина Ирина Анатольевна – г. Ульяновск, кандидат биологических наук, доцент кафедры педагогических технологий дошкольного и начального образования ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»

7.      Апаткина Юлия Михайловна-методист С.П.»Успех» ГБОУ №1409г.Москва

8.      Арушанова Алла Генриховна – г. Москва, главный научный сотрудник Федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования» (ФИРО) –светлая память.

9.      Архипова Ольга Степановна – п. Сиверский Гатчинского муниципального района ,Ленинградской области, заведующей МБДОУ "ЦРР – детский сад №53"

10.  Антонова Татьяна Михайловна – г. Люберцы, Московская область, заведующий МДОУ №59

11.  Бабаева Татьяна Игоревна – г. Санкт-Петербург,кандидат педагогических наук, профессор кафедры дошкольной педагогики института детства РПГУ им.А.И. Герцена

12.  Белая Ксения Юрьевна – г. Москва, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель России, Лауреат премии правительства РФ в области образования.

13.  Белых Оксана Николаевна – г. Ростов  -на - Дону, Дон ТВ, Радио Ростова, директор НП «Деточки», журналист

14.  Бережнова Ольга Владимировна – г. Орел. канд.филолог. наук, доцент, зав.кафедрой дошкольного образования Орловского института усовершенствования учителей

15.  Бочарова Наталья Ивановна – г. Орел,к.п.н., зав.кафедрой оздоровления и физического воспитания детей ОГУ

16.  Буренина Анна Иосифовна – г. Санкт-Петербург, к.п.н., президент петербургского  культурно-образовательного  центра  «Аничков мост», директор частного ДОУ, гл. редактор журнала «Музыкальная палитра»

17.  Ванюшкина Наталья Михайловна – г.Обнинск, Калужская область, зав.ЦРР-ДС №2 «Палех»

18.  Василенко Марина Юрьевна  – г. Подольск, Московская область, МДОУ № 6 «Ласточка», инструктор по физической культуре 

19.  Вахрина Елена Юрьевна – п. Сусанино,Гатчинский район, Ленинградская область, директор Сусанинской СОШ, логопед, депутат Гатчинского районного совета депутатов

20.  Величко Андрей Борисович – г. Москва, исполнительный директор «Педагогического общества России»

21.  Воскобович Вячеслав Вадимович – г. Санкт-Петербург. автор развивающих игр игровой технологии «Сказочные лабиринты игры»

22.  Гаврилюк Наталья Петровна – г. Смоленск, заведующий,частное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад « Подснежник»

23.  Гербова Валентина Викторовна – г. Москва,к.п.н., автор общеобразовательной программы

24.  Глазунова Римма Сергеевна – г. Протвино, Московская область, МБДОУ «Детский сад №9 «Россиянка», заведующий.

25.  Глушкова Ирина Геннадьевна – г. Москва, зам.гл.редактора ТЦ «Сфера»

26.  Гогоберидзе Александра Гививна –  г. С- Петербург, зав. кафедрой дошкольной педагогики, д.пед. н., проф. РГПУ им. А.И. Герцена

27.  Голубев Владимир Викторович – г. Москва, профессор, канд.мед.наук, ФГОУ МПГУ

28.  Горбункова-Баженова Мария Валерьевна – г. Дубна,Московская область, генеральный директор ООО «Центр Кембридж Инглиш»

29.  Гришина Галина Николаевна – г. Орехово-Зуево, Московская обл, к.п.н.,директор Московского областного центра дошкольного образования ГОУ ВО ГГТУ

30.  Григорьева Галина Григорьевна – г.Нижний Новгород, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой теории и методики дошкольного образования ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» (НИРО).

31.  Гришаева Наталья Петровна – г. Москва, с.н.с. сектор «Образование и личность»  Институт социологии РАН

32.  Гусева Елена Петровна – г. Находка, Приморский край, заведующий ЦРР- детский сад №60

33.  Данилина Татьяна Александровна – г. Москва, заслуженный учитель РФ, Почетный работник общего образования, отличник народного просвещения, к.п.н., Член-корреспондент Академии российской словесности, директор ГБОУ Школа №417

34.  Дядюнова Ирина Александровна –  г. Москва, зав.кафедрой НДО ФГАОУ ДПО АПК И ППРО

35.  Зайцев Николай Александрович – г. Санкт-Петербург, профессор, академик Академии творческой педагогики. Автор новых направлений в методиках обучения чтению (кубики Зайцева), преподавания грамматики и математики. Руководитель центра "Нестандартные технологии в образовании".

36.  Зверева Ольга Леонидовна- профессор кафедры дошкольной педагогики , к.п.н, ФГОУ МПГУ

37.  Евстратова Евгения Алексеевна – г. Новоуральск, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Новоуральского городского округа - детский сад комбинированного вида «Росинка»

38.  Егоров Баатр Борисович – г. Москва, к.п.н., доцент ФГАОУ ДПО АПК и ППРО

39.  Ерохина Антонина Филипповна –  г. Обнинск, Калужская обл.,сопредседатель  Ассоциации лучших ДОО и педагогов

40.  Зигле Лилия Александровна- заместитель заведующей по инновационной деятельности ГБДОУ детский сад №41 «Центр интегративного воспитания» Центрального Санкт-Петербург.

41.  Зыкова Ольга Николаевна – г. Королев, Московская область,организатор фестиваля «Хочу все знать»

42.  Житнякова Наталья Юрьевна – г. Москва, к.п.н., АНО «Школа «Президент», руководитель структурного подразделения «Дошкольное образование»

43.  Иванова Елена Юрьевна- с.н.с. Институт социологии РАН г.Москва

44.  Иконникова-Сараева Серафима Андреевна – г.о.Троицк, г. Москва, зам.заведующей по ВМР

45.  Ильин Георгий Леонидович – г. Москва, профессор, доктор педагогических наук  ФГОУ МПГУ

46.  Казунина Ирина Ивановна – г. Москва, к.п.н., заместитель генерального директора ОАО «Элти-Кудиц»

47.  Касаткина Елена Ивановна – г. Вологда, заведующий лабораторией дошкольного образования, АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования»

48.  Качанова Ирина Александровнадоцент МПГУ, Институт детства, кафедра психологической антропологии,
лаборатория им.А.В.Запорожца. к. пед. н.

49.  Коваленко Татьяна Владиславовна – г. Санкт-Петербург, руководитель программы «К здоровой семье через детский сад»

50.  Колесникова Галина Владимировна – г. Подольск, Московская область, вед.специалист Управления образования

51.  Комарова Тамара Семеновна – г. Москва, зав. кафедрой, д.п.н, проф. ФГБОУ ВО МПГУ

52.  Корепанова Галина Федоровна – г. Кемерово, зав. ЦРР-МДОУ детский сад №155, Победитель конкурсов «Здоровый дошкольник!»

53.  Кривцова Татьяна Валериевна-методист лаборатории изучения и внедрения современных технологий в образовательный процесс, Воронежский институт развития образования (ВИРО)

54.  Крылова Наталья Михайловна – г. Санкт-Петербург, к.п.н, ген.директор АНО «Детский сад -Дом радости»

55.  Куликовская Ирина Эдуардовна – г. Ростов-на-Дону, доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой дошкольного образования ЮФУ, главный редактор журнала «Известия Южного федерального университета. Педагогические науки» директор Южно-российского научно-образовательного центра духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи Южного федерального университета

56.  Кутьина Надежда Борисовна – г. Санкт - Петербург, автор программы»Воспитание культурой»,научный руководитель Эрмитажный детский сад №110 Центрального района

57.  Лебедева Елена Николаевна –  г. Тула, директор МДОУ №5 «Мир детства»

58.  Лебедева Ирина Юрьевна- г.Иркутск, консультант Минобразования Иркутской области

59.  Лялина Наталья Вячеславовна- канд.пед.наук, г.Орехово-Зуево, центр «Содружество» ГУГН

60.  Лыкова Ирина Александровна – г. Москва, профессор ФАГОУ ДПО АПК и ППРО, ведущий научный сотрудник ФГБНУ "Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования"

61.  Майер Алексей Александрович – г. Орехово-Зуево, д. п. н., профессор кафедры дошкольного и начального образования МГОГИ

62.  Мельникова Ольга Викторовна – г. Москва, заведующая кафедрой дошкольного образования в ГАОУ ВО МИОО

63.  Микляева Наталья Викторовна – г. Москва, гл.редактор журнала «Современный детский сад», к.п.н, ФГБОУ ВО МПГУ

64.  Миронова Ольга Павловна – г.Н. Новгород, гл.специалист Департамента образования Нижегородской области

65.  Ноткина Нина Анатольевна – г. Санкт-Петербург, директор  Института детства РГПУ им.А.И. Герцена

66.  Овечкина Татьяна Ивановна – г. Санкт-Петербург, к.п.н.,директор  Института детства СПБ АППРО

67.  Остапова Зоя Васильевна – г. Сыктывкар ,республика Коми, к.п.н., зав.лабораторией этнокультурного воспитания КРИРО.

68.  Павлова Людмила Ивановна – г.Москва, профессор кафедры методики дошкольного образования ФГОУ МПГУ

69.  Паршукова Ирина Леонардовна – г. Санкт-Петербург, канд.пед.наук, декан факультета дошкольного и начального общего  образования ГАОУ ДПО «ЛОИРО»

70.  Потаповская Ольга Михайловна –  г. Москва, с.н.с. Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, консультант отдел катехизации Московской патриархии РПЦ

71.  Правдов Михаил Михайлович – г. Шуя, Ивановская обл., д.п.н., профессор, зав.кафедрой физвоспитания ШГПУ

72.  Прохорова Людмила Николаевна – г. Владимир, заведующий кафедрой дошкольного образования, доцент, к. п. н., Институт развития образования

73.  Радынова Ольга Петровна – г. Москва, д.п.н.., автор программы музыкального воспитания детей дошкольного возраста "Музыкальные шедевры"

74.  Рахова Галина Тимофеевна – г. Обнинск, Калужская обл, заведующий МДОУ №41  «Альтаир»

75.  Рыжова Наталья Александровна – г. Москва,профессор кафедры управления качеством дошкольного образования Московского городского педагогического университета

76.  Савенков Александр Ильич – г. Москва, доктор психологических наук, заведующий кафедрой ФГБОУ ВПО МПГУ

77.  Садретдинова Марина Алексеевна- заведующий МДОУ №221 «Дружный экипаж» г.Ульяновск.

78.  Свирская Лидия Васильевна – г. Великий Новгород, кандидат педагогических наук, сотрудник Новгородского регионального центра развития образования, координатор программы «Сообщество».

79.  Скворцова Наталья Юрьевна - Директор МАДОУ детский сад  «Росток», г. Новоуральск

80.  Сокович Марина- заведующий МДОУ №110 «Эрмитажный детский сад»г.Санкт-Петербург;

81.  Соломенникова Ольга Анатольевна – г. Москва, к.п.н, зав.кафедрой дошкольной педагогики АСОУ

82.  Степанова Ольга Алексеевна – г. Москва, кандидат педагогических наук, доцент
член Союза журналистов России; член Международной Федерации журналистов

83.  Степина Марина Николаевна- вед. специалист  Всероссийского профсоюза работников образования и науки,

84.  Степина Наталья Викторовна – п. Гжель, Раменского района, Московской области, «Прогимназия №48» ,директор

85.  Сундукова Алла Константиновна –  г. Ростов - на Дону,декан факультета ДиНО РИПК и ППРО, кандидат философских наук, доцент

86.  Татаринова Валентина Михайловна – г. Муравленко, ЯНАО, заместитель директора по науке, ЦРР –ДС «Дельфин»

87.  Теплова Анна Борисовна – г. Москва,кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Лаборатории профессионального развития педагогов ФГБНУ «Института изучения детства, семьи и воспитания РАО»

88.  Фетеску Валентина Владимировна-завуч English Nursery School,г.Москва

89.  Фирсова Наталья Николаевна- гл.спец.центра мониторинга,Рязанская область

90.  Фролова Александра Александровна- к.пед. наук, заместитель декана МПГУ

91.  Цапенко Мария Михайловна- Руководитель Центра информирования населения о предоставлении услуг дошкольного образования

92.  Четвертаков Кирилл Викторович – г. Москва, методист ГМЦ Департамента образования г.Москва

93.  Чумичева Раиса Михайловна, – г. Ростов - на -Дону, д..п.н., профессор кафедры педагогики и психологии Южного федерального университета

94.  Щербак Александр Павлович – г. Рыбинск, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, канд. пед. наук, доцент кафедры теории физической культуры

95.  Ольга Шиян, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка Московского городского педагогического университета.

96.  Юдина Елена Георгиевна — г. Москва кандидат психологических наук, профессор, зав. кафедрой Московской высшей школы социальных и экономических наук

97.  Юрченко Олеся Викторовна – г. Москва, с.н.с. институт социологии РАН, директор детского центра «Читайка»,руководитель проекта РГНФ «Актуальная динамика развития дошкольного образования(2011-2014гг.)

98.  Якушева Дина Александровна – гл. специалист Комитета образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области

99.  Яфаева Венера Гавазовна – г. Уфа, республика Башкортостан, д.п.н, зав.кафедрой ИРО РБ кафедры ДиПО

100.Яшина Валентина Ивановна – г. Москва, зав. кафедрой теории и методики дошкольного образования, к.пед.н., проф. ФГБОУ ВО МПГУ

Критерии

*  участие  в федеральных мероприятиях(форумах, курсовой подготовке, конкурсной, фестивальной, выставочной деятельности)

**   организационно-методическое участие  в конференциях,симпозиумах, экспертных сообществах и НИР

                                                                                  ©-Ю.Е.Антонов,2016.

 Топ-20 . Рейтинг лидеров благотворительных инициатив  в дошкольной сфере

(представители  бизнеса, религии и политики).

1.      Алекперов Ваги́т Юсу́фович –  президент крупнейшей нефтяной компании России «Лукойл». Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» – некоммерческая организация,цель – способствовать качественным социальным изменениям. Восстановление   сети ДОО в регионах присутствия «Лукойл».

2.      о. Артемий Владимиров -протоиерей Русской Православной Церкви, писатель и проповедник, педагог. С 2013 г. по настоящее время - старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря г.Москвы. Член Союза писателей России(«Молитвослов для самых маленьких». Педагог высшей категории. Известен своими проповедями, в том числе — телевизионными.

3.      Аршинова Алена Игоревна –  г. Москва, канд.соц.наук, член Общественного совета Всероссийской   общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»,

4.      Балыхин Григорий Артёмович – депутат Комитета государственной Думы ФС РФ по образованию. Профессор, доктор экономических наук, кандидат технических наук, академик РАО. Организатор форума дошкольного образования «Взгляд в будущее. Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в России» (г. Санкт-Петербург).

5.      Богданов Владимир Леонидович – Генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз». Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ. Компания строит социальную политику на основе гармоничного сочетания интересов своих сотрудников, населения регионов присутствия, общества в целом и акционеров при неукоснительном соблюдении законодательных норм и требований.

6.      Булаев Николай Иванович – Член Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе. Координатор проекта «Детские сады- детям»

7.      Валуев Николай- г.Санкт-Петербург, депутат Государственной Думы

8.      Воробьёв Андре́й Ю́рьевич  — российский государственный и политический деятель. Губернатор Московской области (с 2013). Член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия». Член Президиума Государственного совета РФ.. В Московской области построено свыше 350 ДОО.

9.      Духанина Любовь Николаевна – Президент Общества «Знание», образовательного холдинга «Наследник»,заведующая кафедрой НИЯУ МИФИ. Лауреат Премии Правительства РФ, почетный работник общего образования России. Член Общественной палаты РФ, член Комиссии при Президенте РФ, член Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017гг.

10.  Игнатова Ирина Борисовна – ректор Белгородского государственного института искусств и культуры, руководитель БРО ОО «Всероссийское педагогическое собрание», депутат Совета депутатов г.Белгорода, координатор проекта «Детские сады – детям».

11.  Мансуров Валерий Андреевич – Президент Российского общества социологов (РОС), академик РАСН, профессор, доктор философских наук, заведующий сектором Институт социологии РАН, руководитель комплексных социологических исследований по проблемам профессионализации и статуса воспитателей.

12 Меркулова Галина Ивановна – г. Москва, председатель совета Всероссийского профсоюза работников образования и науки

13.  Мануйлова Ирина Викторовна- заместитель директора департамента общего образования в Министерстве образования ми науки.

14.  Потанин Владимир Олегович – генеральный директор, председатель правления ГМК "Норильский никель".   В 1999 году учредил Благотворительный фонд Владимира Потанина, который тратит на образование, культуру и спорт около $10 млн в год. В г.Норильске  организованы детские сады ,как частно-государственные партнерства(ЧГП)

15.  Рыбаков Игорь Владимирович - программы «РЫБАКОВ ФОНД» направлены на модернизацию российского образования, поддержку социальных проектов, популяризацию предпринимательства

16.  Селюков Роман Викторович - первый заместитель директора Института проблем образовательной политики "Эврика", координатор конкурсных мероприятий проекта "Школа Росатома"

17.  Тимченко Геннадий Николаевич – предприниматель, общественный деятель .Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко деятельность которого направлена на поддержку старшего поколения, развитие культуры и спорта, помощь семье и детям. Программа «Ребенок в семье» — основной целью направления «Семья и дети» стало развитие в России института профессиональных приемных семей, включая создание системы их подготовки и сопровождения.

18.  Ша́нцев Вале́рий Павли́нович –  российский политик, губернатор Нижегородской области, бывший вице - мэр Москвы. На протяжении долгих лет уделяет большое внимание деятельности детских садов и оздоровлению дошкольников.

19.  Шестернинов Евгений Евгеньевич – г. Москва, Исполнительный директор Некоммерческой организации Благотворительный фонд наследия Менделеева, к.п.н., Заслуженный учитель России

20.  Яку́нин Влади́мир Ива́нович – российский управленец и общественный деятель, бывший президент ОАО Российские железные дороги (2005—2015). Действительный государственный советник I класса. Сохранена и развита сеть  дошкольных организаций ОАО «РЖД».

Критерии

*         участие  в благотворительных  мероприятиях и инвестициях в пользу ДОО России.

**     участие в проектах , медийные факты ,репортажи в СМИ, публикации.

                                                                                                                   ©-Ю.Е.Антонов, 2017

Топ-50.

 «Рейтинг персон определяющих  развитие  дошкольного образования-2016»

Составил Ю.Е.Антонов, Президент Ассоциации лучших ДОО и педагогов

с.н.с. сектора социологии профессий и профессиональных групп, доцент ФГАОУ ДПО АПК и ППРО. Представляет  список лидеров  сферы политики, общего образования, науки, издательской деятельности , фирм и общественных организаций определяющих развитие системы дошкольного образования и становление гражданского общества в современной России (2010 -2015гг.).

  • Абанкина Татьяна Всеволодовна – г. Москва, кандидат экономических наук, профессор НИУ ВШЭ,      директор Центра прикладных экономических исследований и разработок НИУ ВШЭ.

  • Аверин Сергей Александрович. кандидат физико-математических наук, президент группы компаний «    ЭЛТИ-КУДИЦ», (г. Москва, Россия).

  • Антонов Юрий Евстигнеевич – г. Москва, доцент ФГАОУ ДПО АПК и ППРО, Президент Ассоциации лучщих ДОО и педагогов,Заслуженный деятель РОС.

  • Асмо́лов Алекса́ндр Григо́рьевич — г. Москва. Академик Российской академии образования, заведующий кафедрой психологии личности МГУ имени М. В. Ломоносова, директор Федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования» (ФИРО).

  • Бондаренко Наталья Валерьевна – г. Находка, Приморский край, начальник Управления образования

  • Бурлакова Ирина Анатольевна – г. Москва,Заведующая кафедрой «Дошкольная педагогика и психология» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогический университет», кандидат психологических наук, старший научный сотрудник

  • Веракса Николай Евгеньевич – г. Москва, доктор психолог. наук, профессор, зав. кафедрой психологии познания Института психологии имени Л.С.Выготского РГГУ, ректор Московской педагогической академии дошкольного образования

  • Верховкина Марина Игоревна – г. Санкт-Петербург, директор ГДОУ детский сад № 69 «Марина» г.Санкт-Петербурга, кандидат социологических наук, член экспертного совета Государственной думы РФ по дошкольному воспитанию.

  • Волобуева Людмила Михайловна – г. Москва, заведующая кафедрой дошкольной педагогики ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», кандидат педагогических наук

  • Волосовец Татьяна Ивановна – г. Москва, директор Институт НДО Российской Академии  образования (РАО),к.п.н.

  • Воронова Марина Владимировна – г. Красноярск, Общественное движение "Родители за здоровое поколение",председатель

  • Галаова Белла Николаевна – г. Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания, «Прогимназия «Интеллект», директор

  • Гейшина Анастасия Владимировна – г. Москва, научно-популярный и методический журнал «Обруч» главный редактор

  • Глазков Юрий Иванович – г. Москва, главный редактор журнала «Вестник образования России»,Заслуженный учитель России

  • Гризик Татьяна Ивановна – г. Москва, главный редактор научно-методического журнала «Дошкольное воспитание» , кандидат педагогических наук

  • Доронова Татьяна Николаевна – г. Москва,к.п.н. заведующая отделом дошкольного образования Федерального государственного автономного учреждения ФИРО

  • Дорофеева Лютфия Муллануровна – г. Москва, генеральный директор издательства «Мозаика Синтез»

  • Елшина Елена Станиславовна –  г. Москва, руководитель пресс-службы Всероссийского профсоюза работников образования и науки

  • Ерофеева Тамара Ивановна – г. Москва,Профессор кафедры дошкольной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

  • Загвоздкин Владимир Константинович – г.Москва, научный сотрудник Федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования» (ФИРО)

  • Комарова Елена Сергеевна – г.Челябинск, кандидат педагогических наук, начальник управления дошкольного образования Министерства образования и науки Челябинской области

  • Кравцова Елена Евгеньевна – г.Москва, доктор психологических наук, ректор института им. Л.С.Выготского РГГУ

23.  Круглова Лариса Юрьевна – доктор педагогических наук, профессор кафедры Московского государственного педагогического университета, Почетный работник общего образования РФ, абсолютный Победитель Всероссийского конкурса «Лидер в образовании».

  • Кудрявцев Владимир Товиевич – г. Москва, доктор психолог. наук, профессор, зав. кафедрой теории и истории  психологии Института психологии им. Л. С. Выготского РГГУ

  • Кузнецов Михаил Иванович – г. Москва, академик РАЕН, директор «Союз развития наукоградов России»

  • Куприянова Татьяна Викторовна – зам.председателя,Всероссийского профсоюза работников образования и науки

  • Мачурина Любовь Федоровна – г. Нижнекамск, РТ, координатор Ассоциации лучших ДОО и педагогов

  • Назарова Марина Юрьевна – г. Москва, Депутат Государственной Думы, руководитель оргкомитета «Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года».

  • Огдина Лариса Валерьевна – г.Зеленогорск, Красноярский край, Заместитель заведующего детского сада, эксперт регионального пилотного проекта по внедрению ФГОС ДО, эксперт Института проблем образовательной политики "Эврика", муниципальный координатор проекта "Школа Росатома", советник Главы города по вопросам образования.

  • Парамонова Лариса Алексеевна – г. Москва, докт.п.н., зав.лабораторией центра А.В.Запорожца МИРО

  • Пенькова Людмила Алексеевна – г. Тольятти, Самарская область,Заместитель директора Автономной некоммерческой организации дошкольного образования «Планета детства «Лада»

  • Пронина Елена Ивановна – г. Москва, вице-президент РОС, зав.отделом «Образование и личность» института социологии РАН

  • Савинская Ольга Борисовна – г. Москва, социолог, ВШЭ,эксперт проекта «Общественная экспертиза процесса трансформации системы ДОУ»

  • Савицкая Ирина Алексеевна – г.о. Троицк, г.Москва, заведующий МАДОУ ЦРР-ДС№1 «Успех», депутат городского совета депутатов

  • Собкин Владимир Самуилович -г.Москва, доктор социологических наук, Директор центра социологических исследований РАО

  • Смирнова Елена Олеговна – г.Москва,доктор психологических наук, профессор, специалист в области детской психологии и психологии развития. Научный руководитель Московского городского Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек Московского городского психолого-педагогического университета

  • Смирнова Надежда Анатольевна – г.Дубна, Московская область, канд.психолг.наук, заместитель начальника УО города Дубна

  • Степанова Марина Исааковна  – г.Москва, доктор медицинских наук, зав. лабораторией гигиены обучения и воспитания НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «НЦЗД» РАМН

  • Тутова Лариса –зам. председателя Государственной Думы по образованию

  • Ушакова Оксана Семеновна – г. Москва, доктор педагогических наук,  профессор,           руководитель Центра детства Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования

  • Федина Нина Владимировна – г.Липецк, к.п.н., и.о.ректора ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», председатель жюри Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Воспитатель 2010-2014»

  • Цветкова Татьяна Владиславовна – г. Москва, генеральный директор ТЦ «Сфера»,к.п.н., главный редактор журнала «Управление ДОУ», чл.- корр. МАНПО

  • Цицулина Антонина Викторовна – г. Москва психолог ,президент Ассоциации индустрии детских товаров

  • Шилкина Марина Александровна – г. Самара, автор проекта  «Модернизация системы дошкольного образования путем внедрения инновационной системы «Билдинг-Сад», директор АНОО «Филиппок»

  • Шиян Игорь Богданович -кандидат психологических наук, заместитель директора Института системных проектов ГБОУ ВПО "Московский городской педагогический университет"

  • Шкатулла Владимир Иванович – г. Москва, профессор,к.ю.н., советник Федерального собрания

  • Шмис Тигран Гамлетович – г. Москва, специалист отдела образования Московского представительства Всемирного банка, к.п.н.

  • Шурочкова Наталья Валерьевна – г. Москва, руководитель проекта «Школа РОСАТОМА», советник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом»

  • Ярыгин Валерий Николаевич – г. Москва, старший методист ГБУ «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы»

  • Яшнова Лариса Николаевна – руководитель Люберецкого Территориального отделения Профсоюза работников образования и науки, Московская область

Критерии

*    участие  в федеральных мероприятиях(форумах, симпозиумах, конкурсной, фестивальной, выставочной деятельности)

**    оценка вклада в разработку нормативно – правовых документов, участие в экспертных сообществах и НИР

***  участие в общественных организациях, партийных проектах, ассоциациях

 медийные факты, репортажи в СМИ, публикации и работа в социальных сетях

 

©-Ю.Е.Антонов,2017[1] Работа выполнена в рамках гранта РГНФ №12-03-00490

                                Лидеры предварительного рейтинга                                       
    «Лучший педагог дошкольной образовательной организации-2018»

* Баллы общий и в скобках победителей (1) и жюри(2) конкурса «Воспитатель года».    Эксперты могли выбрать 10 лучших из 100 номинантов.
                        

1.    Антонов Андрей Сергеевич - старший воспитатель, ГБОУ Школа №2120 Детский сад г. о.Московский ,г.Москва    15(0;3)
2.    Арсеньева Любовь Юрьевна МДОУ – ДС №29 физрук г. Рыбинск, Ярославск.обл.    5 (0;1)
3.    Афоничева Марина Константиновна- воспитатель, «Эрмитажный детский сад» №110, Центральный район, г.Санкт-Петербург    18(0;2)

4.    Афонский Аркадий Дмитриевич  – Мегино-Кангаласский район, с. Томтор  Республика Саха-Якутия, воспитатель     19(4;7)
5.    Бойкова Татьяна Александровна- педагог английского языка МДОУ , г.Лиски, Воронежская область    11(0;1)
6.    Барабошкина Людмила Анатольевна – г. Бугульма, Республика Татарстан, Прогимназия №14 «Журавушка», воспитатель    5(0;1)
7.     Белобородова Наталья Владимировна – г. Симферополь, республика Крым, физрук, старший воспитатель    8(1;3)

8.    Балдесова Наталья Борисовна- педагог ДО,  лауреат конкурса «Воспитатель года-2016» (г.Петрозаводск ,Республика Карелия)
7(0;2)
9.    Барановская Оксана Александровна- – г.Протвино, Московская область, МБДОУ «Детский сад №9 «Россиянка», старший воспитатель.    10(0;0)
10.    Бекезина Наталья Валерьевна – воспитатель МАДОУ «Детский сад № 68 «Светлячок», г. Таганрога, Ростовская область    5(0;1)
11.    Биглова Оксана Владимировна – воспитатель, лауреат конкурса «Воспитатель года-2017» г.Королев (Московская область);    21(0;5)
12.    Богородская Екатерина Сергеевна- лауреат конкурса «Воспитатель года-2017» (Ямало-Ненецкий автономный округ);    9(0;2)
13.      Будникова Светлана Николаевна –ст. воспитатель, ГБОУ школа №2117 г.Москва    5(0;0)
14.    Бурлакова Ирина Владимировна воспитатель ОАО «РЖД»,лауреат конкурса «Воспитатель года-2017» (Рязанская область);    10(0;4)
15.    Валиева Натела Хтисоевна  – г. Владикавказ, Прогимназия «Интеллект», воспитатель     8(0;2)
16.    Васильева Ольга Юрьевна   – г. Москва, ст. воспитатель   Школа №1384 им. А.А. Леманского    5(0;0)
17.    Власова Ирина Тимофеевна  – г. Москва, воспитатель Гимназия №1409, лауреат конкурса  «Воспитатель года-2013»    15(2;3)
18.    Гаврикова Мария Евгеньевна – г. Челябинск, ЦРР -детский сад №366 воспитатель    5(1;0)
19.    Герелесова Лидия Алексеевна- музыкальный руководитель, станица Кардоникская, Карачаево-Черкесская Республика  )
6(0;2)
20.    Гребеник Зоряна Михайловна- воспитатель  г. Невиномысск, Ставропольск. край;    6(0;2)
21.    Громовик Светлана Германовна – г. Северск, Томская область, ЦРР- МБДОУ «Детский сад № 47, старший воспитатель    6(1;0)
22.    Давыденко Анна Михайловна ,воспитатель, лауреат конкурса «Воспитатель года-2016» (Ставропольский край)
10(0;5)
23.    Деркаченко Нина Владимировна – г. Королев, Московская область, ДС №1 «Журавушка», воспитатель лауреат конкурса «Воспитатель года-2015»    14(1;3)
24.    Ежова Маргарита Константиновна воспитатель, лауреат конкурса «Воспитатель года-2017» (Пензенская область);    7(1,0)
25.    Загер Наталья Николаевна – г. Санкт-Петербург ,Кронштадтский район, воспитатель детского сада №18     8(1;3)
26.    Загорская Юлия Николаевна – г. Всеволожск, Ленинградской области музыкальный руководитель детского сада  «Южный»     23(3;6)
27.    Зотова Наталья Олеговна – г. Лобня, Московская обл, МБДОУ №1 «Чайка», учитель народной культуры, воспитатель    5(0;1)
28.    Зубков Илья Александрович –  г.Москва, ГБОУ города Москвы "Школа № 1468" Дошкольное отделение № 2580, воспитатель     14(0;0)
29.    Игнатчик Оксана Анатольевна – г. Санкт-Петербург, ГБДОУ №88  Приморского района, воспитатель лауреат конкурса «Воспитатель года-2012»    5(1;3)
30.    Иванова Ирина Александровна – г. Курган, воспитатель ,  лауреат конкурса «Воспитатель года-2012»    5(0;1)

31.    Калинченко Ольга Владимировна -воспитатель, лауреат конкурса «Воспитатель года-2016»  (Омская область)    6(0;3)
32.    Калинина Валентина Вячеславовна- ст.воспитатель ГБОУ Школа №37,г.Москва    5(0,0)
33.    Карпова  Лидия Сергеевна – Саратовская обл., Ивантеевский муниципальный район  воспитатель МДОУ ЦРР «Колосок», воспитатель    5(0;0)
34.    Кемпель Татьяна Анатольевна лауреат конкурса «Воспитатель года-2017» (Челябинская область);    7(0;3)
35.    Климова Ольга Юрьевна – г.Москва, ДОО ГБОУ Гимназия №402 им. Алии Молдагуловой , воспитатель    7(0;0)
36.    Кириченко Татьяна Владимировна лауреат конкурса «Воспитатель года-2016» (Белгородская область) 
5(0;1)
37.    Князева Мария Владимировна МАДОУ ОЦ  «Успех» Методист. ,г. о.Троицк, г.Москва    12(0;0)
38.    Кондрашова Елена Владимировна заместитель заведующего  по ВМР  МАДОУ  «Детский сад № 35» г. Королев    6(0;0)
39.    Кочнева Елена Петровна- старший воспитатель МДОУ «Добрыня» г.Абакан, республика Хакасия.    5(1;0)
40.    Кракосевич Яна Сергеевна- МБОУ №34 инструктор физо. г,Рыбинск    5(0;1)
41.    Куколина Анна Владимировна-воспитатель МБДОУ №50 п.Вырица, Гатчинский район, Ленинградская область    5(0;1)
42.    Кулакова Наталья Евгеньевна ДС№35 «Аленький цветочек»  МАДОУ «РОСТОК». Старший воспитатель. г. Новоуральск,    5(1;2)
43.    Кутьина Татьяна Николаевна «Эрмитажный детский сад»  №110. старший воспитатель-методист.    18(1;0)
44.    Курасова Дарья Сергеевна,педагог дополнительного образования,  ,победитель конкурса «Воспитатель года -2017»(Орловская область);    16(2;3)
45.    Лаврентьева Ирина Алексеевна – г. Коломна, Московская область, педагог МАДОУ детский сад № 25 «Матрешка»,     11(0;1)
46.    Лунькова Магдалина Владимировна- ст.воспитатель Школа №1287   ,г.Москва    4(0;0)
47.    Любимова Алла Алексеевна- Школа –СП Теремок ,педагог доп. образования гоТроицк г.Москва.    6(0;0)
48.    Лягинская Ирина Анатольевна - д. Зайцево, Одинцовский район, МО, АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого»,старший воспитатель    5(0;0)
49.    Майданова Галина Владимировна – г. Амурск, Хабаровский край, детский сад №48, музыкальный руководитель    4(0;1)
50.    Максимова Ольга Владимировна – старший воспитатель г. Лянтор, Сургутский район, ХМАО - Югра, МДОУ ЦРР - ДС "Золотая рыбка"    8(1;1)
51.    Маляшок Юлия Александровна – г. Мурманск, Центр развития ребёнка – детский сад № 123 воспитатель    15(3;5)
52.    Мансарлийская Людмила Федоровна- старший воспитатель ,Школа им.А.С.Грибоедова г.Москва    7(0;1)
53.    Масалкина Светлана Сергеевна- логопед, лауреат конкурса «Воспитатель года-2016»  г.Новоуральск, Свердловская область    5(0;2)
54.    Непомнящая Елена Сергеевна МБДОУ "Детский сад № 32 Страна Чудес старший воспитатель г.Зеленогорск, Красноярский край    5(0;1)
55.    Новоселова Юлия Галимжановна- воспитатель, г.Москва, победитель конкурса «Воспитатель города Москва-2016», лауреат конкурса «Воспитатель года-2016»    36(3;9)
56.    Одинцова Наталья Николаевна – г. Санкт-Петербург, Приморский район, ГБОУ №88, воспитатель    12(3;3)
57.    Панфилова Наталья Матвеевна -МДОУ №55 «Кузнечик»,г.Подольск, Зам.зав.по ВМР    5(0;0)
58.    Паркасова Елена Владимировна Заместитель заведующего  по ВМР  МАДОУ  «Детский сад»№4 г.Королев.    5(0;0)
59.    Педько Наталья Дмитриевна –  г. Москва, СП ОУ Школа  №400, старший воспитатель    7(0;0)
60.    Полянских Юлия Николаевна – городской округ Пущино, Московская обл., МДОУ ЦРР—детский сад № 2 «Сказка»,воспитатель.    7(0;2)
61.    Помпеева Наталья Валерьевна  – г. п. Новоаганск. республика ХМАО - Югра, учитель-логопед детского сада «Снежинка»,    14(4;1)
62.     Протасова Ольга Викторовна – г.Новосибирск ДС №391, учитель-дефектолог лауреат конкурса «Воспитатель года-2015»    4(0;2)
63.    Пушкин Александр Николаевич – г.Москва, образовательное учреждение «Воробьевы горы», воспитатель    5(0;2)
64.    Ревуцкая Марина Александровна МДОУ ДС комб. Вида №40 «Капелька». старший воспитатель, г.Подольск    5(0;0)
65.    Рослякова Татьяна Евгеньева – воспитатель ЦРР – детского сада «Гнездышко» Заполярного района Ненецкого автономного округа    5(2;0)
66.    Селиверстова Вера Петровна- зам.директора МДОУ, г. Шуя, Ивановской обл, победитель конкурса «Педагогический дебют-2017».    10(0;0)
67.    Сенченко Окасана Владимировна- ст.воспитатель,  МДОУ-ЦРР №3 г.Подольск    5(0;0)
68.    Солодова Марина Григорьевна лауреат конкурса «Воспитатель года-2017» (Краснодарский край);    7(0;3)
69.     Солодова Светлана Юрьевна – г. Челябинск, музыкальный руководитель детского сада комбинированного вида №147    5(0;2)
70.    Соседкина Светлана Олеговна лауреат конкурса «Воспитатель года-2017» (Ростовская область).    4(0;1)
71.    Скотников Олег Александрович – воспитатель детского сада комбинированного вида «Страна чудес», СП детского сада №37 «Лесная сказка» г.Новоуральск Свердловской области, победитель конкурса «Воспитатель года-2014»    20(3;6)
72.     Слепцова Мария Николаевна – с. Нюрба, республика Саха-Якутия, МДОУ Центр 
развития ребенка – детский сад  №9 «Аленушка» Нюрбинского района, воспитатель.    5(1;3)
73.     Смалева Екатерина Николаевна- Рязанская область Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в 2016 году    36(3;9)

74.    Струкова Любовь Михайловна – д. Зайцево, Одинцовский район, МО, АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого», психолог    6(0;0)
75.    Терезанова Ольга Ивановна – г. Комсомольск - на - Амуре, Хабаровский край, МДОУ детский сад №105. воспитатель, и.о.заведующей    11(4;4)
76.    Федякова Юлия Викторовна - лауреат конкурса «Воспитатель года-2017» г.Люберцы, Московская область)
18(0;2)

77.    Фесикова Анна Николаевна- инструктор ФИЗО,ЦРР-ДС №2 «Палех», г.Обнинск, Калужская область.    5(0;0)
78.    Чернова Марина Олеговна, воспитатель ГБОУ прогимназии «Интеллект» г, Владикавказ.    5(0;2)
79.    Шарапова Мария Владимировна-логопед, г.Абакан, республика Хакасия, победитель конкурса «Мой лучший урок-2017».    5(1;0)
80.    Шорстова Юлия Владимировна – г. Алексеевка, Белгородской области, музыкальный руководитель детского сада комбинированного вида №17,лауреат конкурса Воспитатель года-2014    5(0;1)

©- Ю.Е.Антонов,2017   
 ©-Е.И.Пронина,2017

 

 

 

                                                                                                                                                        © -Ю.Е.Антонов,2016

             Лучший педагог дошкольной образовательной организации

Рейтинг воспитателей и педагогов ДОО составил Ю.Е.Антонов  Президент Ассоциации лучших ДОО и педагогов, с.н.с. сектора социологии профессий и профессиональных групп, доцент ФГАОУ ДПО АПК и ППРО на основе  материалов  всероссийских конкурсов (2010-2015) .  

                                              

                                                                    [1] Работа выполнена в рамках гранта РГНФ№12-03-00490

 

  1. Афонский Аркадий Дмитриевич  – Мегино-Кангаласский район, с. Томтор  Республика Саха-Якутия, воспитатель детского сада "Мичээр", Победитель «Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года 2012»

  2. Барабошкина Людмила Анатольевна – г. Бугульма, Республика Татарстан,Прогимназия №14 «Журавушка»,воспитатель

  3. Бармалева Лариса Николаевна – г. Люберцы, Московская область, МДОУ №56 , музыкальный руководитель

  4. Белобородова Наталья Владимировна – г. Симферополь, республика Крым, физкультурный руководитель

  5. Бескоровайная Евгения Сергеевна  – станица Брюховецкая Краснодарского края воспитатель детского сада комбинированного вида №25 «Пчелка»

  6. Брыксина Наталья Юрьевна  – г. Люберцы, Московская область, МДОУ №59, воспитатель

  7. Богданова Ирина Валерьевна   – г. Санкт-Петербург, Эрмитажный детский сад №110 Центрального округа, воспитатель

  8. Барановская Оксана Александровна- – г.Протвино, Московская область, МБДОУ «Детский сад №9 «Россиянка», старший воспитатель.

  9. Буракова Наталья Сергеевна – г. Курган, педагог-психолог Центра развития ребенка – детский сад №131 «Ветерок»

  10. Бурмако Андрей Константинович   – г. Москва, СП №1 ОУ СОШ №1563 воспитатель физической культуры

  11. Валиева Натела Хтисоевна  – г. Владикавказ, Прогимназия «Интеллект», воспитатель , обладатель спецприза «Детские сады- детям» «Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Воспитатель 2015»

  12. Власова Ирина Тимофеевна  – г. Москва, воспитатель Гимназия №1409, лауреат «Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Воспитатель 2013»

  13. Василенко Марина Юрьевна  – г. Подольск, Московская область, МДОУ № 6 «Ласточка», инструктор по физической культуре 

  14. Васильева Ольга Юрьевна  – г. Москва, педагог - организатор школы им. А.А.Лиманского

  15. Ветюгова Ольга Юрьевна  – г. Шахунья, Нижегородская область МБДОУ д\с №5 «Теремок» комбинированного вида, педагог-психолог

  16. Виноградова Ирина Юрьевна – г. Красногорск, Московская область, Детский сад № 37, Красногорский муниципальный район, воспитатель

  17. Воденицкая Жанна Викторовна –  п. Краснобродский Кемеровской области.  МБДОУ  комбинированного вида "Детский сад N56 "Теремок" воспитатель

  18. Ворошило Елена Александровна  – г. Суоярви Республика Карелия,Детский сад No 2 «Березка», воспитатель

  19. Гаврикова Мария Евгеньевна – г. Челябинск, Центра развития ребенка – детского сада №366 воспитатель

  20. Гилева Татьяна Васильевна – г. Омск, ЦРР-МДОУ детский сад  №258, воспитатель

  21. Гладкова Юлия Андреевна – г. Москва, к.п.н., ДОО ГБОУ Школа №896, старший воспитатель

  22. Гончарук Галина Викторовна – г. Магадан, МАДОУ -детского сада №55, физкультурный работник

  23. Голубева Светлана Анатольевна – г. Щекино, Тульская обл, МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 6», воспитатель

  24. Гордеева Елена Олеговна – г. Мичуринск, Тамбовская область , МБДОУ "Детский сад № 1 "Пчёлка", воспитатель

  25. Громовик Светлана Германовна – г. Северск, Томская область, ЦРР- МБДОУ «Детский сад № 47, старший воспитатель

  26. Джанибекова Лилия Тагировна – г. Черкесск, Карачаево-Черкесская республика, МКДОУ №26 «Ивушка»,учитель-логопед

  27. Дьячкова Ирина Владимировна – г. Петрозаводск, Республика Карелия,  Петрозаводского городского округа «Центр развития ребенка – детский сад № 71 «Золотая рыбка», воспитатель

  28. Загер Наталья Николаевна – г. Санкт-Петербург ,Кронштадтский район, воспитатель детского сада №18 комбинированного вида

  29. Загорская Юлия Николаевна – г. Всеволожск, Ленинградской области музыкальный руководитель детского сада комбинированного вида «Южный»

  30. Засыпкина Анна Николаевна –   г.о. Чапаевск , Самарская обл.,  ГБОУ СОШ №13, г.о. Чапаевск – СП "Детский сад №29 «Кораблик»", старший воспитатель

  31.  Зотова Наталья Олеговна – г. Лобня, Московская обл, МБДОУ №1 «Чайка», учитель народной культуры, воспитатель

  32. Зубков Илья Александрович –  г.Москва, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1468" Дошкольное отделение № 2580, воспитатель ДОО ЦАО

  33. Игнатчик Оксана Анатольевна – г. Санкт-Петербург, ГБДОУ №88 комбинированного вида Приморского района, воспитатель

  34. Иванова Ирина Александровна – г. Курган, Курганская обл., воспитатель детей  раннего возраста

  35. Костюк Татьяна Викторовна – г. Протвино, Московская область, МБДОУ – ДС «Россиянка»№9, воспитатель

  36. Деркаченко Нина Владимировна – г. Королев, Московская область, ДС №1 «Журавушка», воспитатель

  37. Калинина Валентина Вячеславовна – г. Москва, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 37", старший воспитатель

  38. Карагулина Елена Евгеньевна – г.Сыктывкар, МДОУ №43, педагог допобразования

  39. Карпова  Лидия Сергеевна – Саратовская обл., Ивантеевский муниципальный район  воспитатель МДОУ ЦРР «Колосок», воспитатель

  40. Климова Ольга Юрьевна – г.Москва, ДОО ГБОУ Гимназия №402 им. Алии Молдагуловой , воспитатель

  41. Корнеева Анна Валерьевна – г. Краснодар, воспитатель детского сада комбинированного вида №160

  42. Корчагина Оксана Валерьевна – г. Мурманск, МДОУ– Детский сад №123, учитель-логопед

  43. Котер Татьяна Владимировна – г. Калининград, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение  Центр развития ребенка – детский сад No 50, воспитатель

  44. Колесникова Ольга Борисовна – г. Санкт-Петербург, Детский сад №37 Приморского района г. Санкт-Петербург, воспитатель

  45. Купцова Вера Алексеевна – г. Реутов, Московская область., МДОУ№38  «Ягодка», старший воспитатель

  46. Куранов Сергей Владимирович – г. Шуя, Ивановской обл, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение  Центр развития ребёнка – детский сад No 22, руководитель по физической культуре.

  47. Лаврентьева Ирина Алексеевна – г. Коломна, Московская область, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе  МАДОУ детский сад № 25 «Матрешка», аспирант ФГБНУ ИХОиК РАО

  48. Ларионова Ирина Фёдоровна – Волгоградская область Новожизненский детский сад МБДОУ,« Берёзка» учитель - логопед

  49. Лебедева Наталия Юрьевна г. Кострома, педагог –  организатор, Детский сад № 75

  50. Лепихина Екатерина Александровна –  г. Березники, Пермский край, Детский сад № 88 общеразвивающего вида, воспитатель

  51. Лоскутова Наталья Вячеславовна – г. Москва, АНО «Школа «Президент», структурное подразделение«Дошкольное образование»,воспитатель

  52. Любавина Оксана Сергеевна – г. Тольятти, Самарская обл., психолог, воспитатель Детского сада №175 «Полянка» АНО ДО «Планета детства»

  53. Майданова Галина Владимировна – г. Амурск, Хабаровский край, детский сад №48, музыкальный руководитель

  54. Максимова Ольга Владимировна – старший воспитатель г. Лянтор, Сургутский район, ХМАО - Югра, МДОУ ЦРР - ДС "Золотая рыбка"

  55. Маляшок Юлия Александровна – г. Мурманск, Центр развития ребёнка – детский сад № 123 воспитатель

  56. Меньщикова Любовь Викторовна – г. Москва, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Лицей № 1574"СП 5, воспитатель

  57. Морозова Оксана Юрьевна – г. Красноярск, воспитатель детского сада №140 комбинированного вида

  58. Немерюк Марина Васильевна – г. Владикавказ, Республика Северная Осетия – Алания, Прогимназии «Интеллект», воспитатель

  59. Новосельцева Наталья Михайловна –  г. Москва, дошкольное отделение Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа№1455, воспитатель

  60. Одинцова Наталья Николаевна – г. Санкт-Петербург, Приморский район, ГБОУ №88, воспитатель,

  61. Педько Наталья Дмитриевна –  г. Москва, СП ОУ Школа  №400, старший воспитатель

  62. Пенькова Юлия Михайловна – г. Волжск ,Республика Марий Эл, Детский сад компенсирующего вида No 28 «Хрусталик», воспитатель

  63. Петрова  Ирина Викторовна – г. Ангарск, Иркутской области, воспитатель детского сада комбинированного вида №19

  64. Петрова Ольга Александровна –  г. Красноярск, воспитатель начальной школы – детского сада №165

  65. Полянских Юлия Николаевна – городской округ Пущино, Московская обл., Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка —детский сад No 2 «Сказка»,воспитатель.

  66. Помпеева Наталья Валерьевна  – г. п. Новоаганск. республика ХМАО - Югра, учитель-логопед детского сада комбинированного вида «Снежинка»,

  67. Почкаев Святослав Игоревич – г.Тверь  МДОУ ЦРР детский сад № 161, воспитатель

  68. Протасова Ольга Викторовна – г.Новосибирск ДС №391, учитель-дефектолог

  69. Пушкин Александр Николаевич – г.Москва, образовательное учреждение «Воробьевы горы», профсоюзный лидер, воспитатель,

  70. Рогожкина Наталья Николаевна – г. Сердобск, Пензенская область детский сад No 14 комбинированного вида,  воспитатель

  71. Рослякова Татьяна Евгеньева – воспитатель Центра развития ребенка – детского сада «Гнездышко» Заполярного района Ненецкого автономного округа,

  72. Рассохина Марина Юрьевна – п. Красное Заполярного района Ненецкого автономного округа, музыкальный руководитель детского сада общеразвивающего вида

  73. Русанова Екатерина Вячеславовна – Муниципальное дошкольное  образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад No 63 Индустриального района г. Ижевска, преподаватель английского язык (поощрение Президента РФ от 10 мая 2011 года N 300-рп)

  74. Русина Татьяна Александровна –  г. Алексеевка, Белгородской области МДОУ детский сад общеразвивающего вида №15, воспитатель

  75. Савина Ольга Сергеевна –   г.  Улан -Удэ, Республики Бурятии БОУ МГЛ  им. Д. Аюшеева, воспитатель

  76. Савельева Елена Константиновна – г. Мурманск, воспитатель детского сада комбинированного вида №32

  77. Сазонова Елена Николаевна –  сп. Нижнесортымский, Сургутский район, п. Ханты-Мансийского автономного округа, педагог дополнительного образования детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно - речевому развитию детей «Северное сияние»

  78. Солодова Светлана Юрьевна – г. Челябинск, музыкальный руководитель детского сада комбинированного вида №147

  79. Синявская  Наталья Александровна – г. Зеленоградск, Калининградская обл,, МАДОУ ЦРР– д/с №23 «Сказка» воспитатель/зав ДОО с 2014г.

  80. Сидорова Антонина Викторовна – г. Тюмень, МАДОУ ЦРР детский сад№110 воспитатель

  81. Скотников Олег Александрович – г. Новоуральск, Свердловская обл, воспитатель детского сада комбинированного вида «Страна чудес», структурного подразделения детского сада №37 «Лесная сказка» Новоуральского городского округа Свердловской области,

  82. Слепцова Мария Николаевна – с. Нюрба, республика Саха-Якутия, МДОУ Центр развития ребенка – детский сад  №9 «Аленушка» Нюрбинского района, воспитатель.

  83. Степахина Ирина Владимировна – г. Скопин, Рязанская обл., Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 131», учитель-логопед

  84. Сташкова Татьяна Николаевна – г. Александров ,Владимирская обл, психолог ДОО №47  ОАО «РЖД»

  85. Стафурова Екатерина Александровна – г. Рязань, ДС №8 «Чебурашка» воспитатель

  86. Струкова Любовь Михайловна – д. Зайцево, Одинцовский район, Московская область, АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого», психолог

  87. Стряпина Ирина Владимировна – г. Осинники Кемеровской области, педагог-психолог детского сада №34 «Красная шапочка» комбинированного вида

  88. Текунова Марина Витальевна – г. Норильск, Красноярский край, зам.заведующей по УВ и МР МБДОУ №74 «Земляничка»

  89. Терезанова Ольга Ивановна – г. Комсомольск - на - Амуре, Хабаровский край, МДОУ детский сад комбинированного вида №105. воспитатель

  90. Трохименко Татьяна  Иосифовна – г. Нижневартовск, ХМАО, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №29 «Ёлочка», воспитатель

  91. Теплякова Ирина Анатольевна – г. Омск, Муниципальное образовательное учреждение дошкольного образования «Центр развития ребёнка – детский сад No 23», воспитатель

  92. Тарасова Виолетта Юрьевна – г. Казань, учитель-логопед детского сада №151 комбинированного вида Ново - Савиновского района

  93. Устьян Ирина Николаевна – г. Череповец Вологодская область, детский сад № 116, воспитатель

  94. Ушакова Марина Евгеньевна – г. Москва, Школа 1468 ГОУ Д/с № 1939 , координатор Российского общества Януша Корчака, учитель - логопед,

  95. Хасанова Эльмира Ринатовна – г. Малмыжа, Кировская обл, МДОУ детский сад «Золотой ключик» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников ,воспитатель.

  96. Холмовская Светлана Анатольевна – г. Северодвинск, Архангельская обл, МАДОУ №44 «Веселые нотки», физкультурный руководитель

  97. Шигапова Гульшат Нурсахиевна –  с. Северное, Оренбургская обл,   МБДОУ «Северный детский сад «Василек», педагог-психолог

  98. Шолбан Хомушку Биче-Ооловна – г. Кызыл, Республики Тыва, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада №29

  99. Шорстова Юлия Владимировна – г. Алексеевка, Белгородской области, музыкальный руководитель детского сада комбинированного вида №17

  100. Щербак Любовь Владиславовна – г. Иваново, Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 21, дошкольное отделение, г., воспитатель

Критерии включения в рейтинг по участию :

*  - Топ-10 Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года»

**- лауреат  Всероссийский конкурс «Восемь жемчужин дошкольного образования» Ассоциации лучших дошкольных образовательных организаций и педагогов

***-  призовые места Всероссийских профессиональных конкурсов «Методический сундучок» и «Мой лучший урок» Благотворительного фонда Менделеева

 

                                                                                                                       ©-Ю.Е.Антонов,2016

 

Рейтинг лидеров   сферы  дошкольного образования

 

Составил  Ю.Е.Антонов, Президент Ассоциации лучших ДОО и педагогов с.н.с. сектора социологии профессий и профессиональных групп ,доцент ФГАОУ ДПО АПК и ППРО

Примерный список  специалистов определяющих вектор демократического развития системы дошкольного образования и становление гражданского общества в современной России(2010-2015гг.)на основе материалов федеральных мероприятий.

 

  1. Александрова Наталья Митрофановна – г. Москва, руководитель дошкольного отделения СП1 ГБОУ школа №1384 им. А.А. Лиманского

  2. Алексеева Алла Сергеевна – г.Москва, отдел катехизации Московской патриархии РПЦ

  3. Алямовская Вера Григорьевна – г.Нижний Новгород, к.псих.наук, кафедра возрастной и педагогической психологии НГПУ им К.Минина

  4. Андриенко Надежда Константиновна  – г. Армавир, Краснодарского края, заведующая кафедрой ТИПиОП ФГБОУ ВПО «АГПА», доцент, кандидат педагогических наук , зав.кафедрой АГПА

  5. Анохина Ирина Анатольевна – г. Ульяновск, кандидат биологических наук, доцент кафедры педагогических технологий дошкольного и начального образования ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»

  6. Антонов Юрий Евстигнеевич – г. Москва, доцент ФГАОУ ДПО АПК и ППРО, с.н.с. Институт социологии РАН

  7. Арушанова Алла Генриховна – г. Москва, главный научный сотрудник Федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования» (ФИРО)

  8. Архипова Ольга Степановна – п. Сиверский Гатчинского муниципального района ,Ленинградской области, заведующей МБДОУ "ЦРР – детский сад №53"

  9. Антонова Татьяна Михайловна – г. Люберцы, Московская область, заведующий МДОУ №59

  10. Бабаева Татьяна Игоревна – г. Санкт-Петербург,кандидат педагогических наук, профессор кафедры дошкольной педагогики института детства РПГУ им.А.И. Герцена

  11. Белая Ксения Юрьевна – г. Москва, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель России, Лауреат премии правительства РФ в области образования.

  12. Белых Оксана Николаевна – г. Ростов  -на - Дону, Дон ТВ, Радио Ростова, директор НП «Деточки», журналист

  13. Бережнова Ольга Владимировна – г. Орел. канд.филолог. наук, доцент, зав.кафедрой дошкольного образования Орловского института усовершенствования учителей

  14. Бочарова Наталья Ивановна – г. Орел,к.п.н., зав.кафедрой оздоровления и физического воспитания детей ОГУ

  15. Буренина Анна Иосифовна – г. Санкт-Петербург, к.п.н., президент петербургского  культурно-образовательного  центра  «Аничков мост», директор частного ДОУ, гл. редактор журнала «Музыкальная палитра»

  16. Ванюшкина Наталья Михайловна – г.Обнинск, Калужская область, зав.ЦРР-ДС №2 «Палех»

  17. Вахрина Елена Юрьевна – п. Сусанино,Гатчинский район, Ленинградская область, директор Сусанинской СОШ, логопед, депутат Гатчинского районного совета депутатов

  18. Величко Андрей Борисович – г. Москва, исполнительный директор «Педагогического общества России»

  19. Вифлеемский Анатолий Борисович – г. Н.Новгород, доктор экономических наук, действительный член Академии педагогических и социальных наук, директор Центра экономики образования

  20. Вишневская Вера Николаевна  –  г. Люберцы, консультант МДОУ №103  лауреат конкурса «Растим патриотов России»,автор программы «Свет Руси»

  21. Волобуева Людмила Михайловна – г. Москва, заведующая кафедрой дошкольной педагогики ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», кандидат педагогических наук

  22. Воскобович Вячеслав Вадимович – г. Санкт-Петербург. автор развивающих игр игровой технологии «Сказочные лабиринты игры»

  23. Гаврилюк Наталья Петровна – г. Смоленск, заведующий,частное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад « Подснежник»

  24. Галахова Наталья – г. Кашира, Московская обл, зав.детского сада , «Школа самоопределения Тубельского»

  25. Гербова Валентина Викторовна – г. Москва,к.п.н., автор общеобразовательной программы

  26. Глазунова Римма Сергеевна – г. Протвино, Московская область, МБДОУ «Детский сад №9 «Россиянка», заведующий.

  27. Глушкова Ирина Геннадьевна – г. Москва, зам.гл.редактора ТЦ «Сфера»

  28. Гогоберидзе Александра Гививна –  г. С- Петербург, зав. кафедрой дошкольной педагогики, д.пед. н., проф. РГПУ им. А.И. Герцена

  29. Голубев Владимир Викторович – г. Москва, профессор, канд.мед.наук, ФГОУ МПГУ

  30. Горбункова-Баженова Мария Валерьевна – г. Дубна,Московская область, генеральный директор ООО «Центр Кембридж Инглиш»

  31. Гришина Галина Николаевна – г. Орехово-Зуево, Московская обл, к.п.н.,директор Московского областного центра дошкольного образования ГОУ ВО ГГТУ

  32. Григорьева Галина Григорьевна – г.Нижний Новгород, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой теории и методики дошкольного образования ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» (НИРО).

  33. Гришаева Наталья Петровна – г. Москва, с.н.с. сектор «Образование и личность» Институт социологии РАН

  34. Гусева Елена Петровна – г. Находка, Приморский край, заведующий ЦРР- детский сад №60

  35. Данилина Татьяна Александровна – г. Москва, заслуженный учитель РФ, Почетный работник общего образования, отличник народного просвещения, к.п.н., Член-корреспондент Академии российской словесности, директор ГБОУ Школа №417

  36. Дядюнова Ирина Александровна –  г. Москва, зав.кафедрой НДО ФГАОУ ДПО АПК И ППРО

  37. Зайцев Николай Александрович – г. Санкт-Петербург, профессор, академик Академии творческой педагогики. Автор новых направлений в методиках обучения чтению (кубики Зайцева), преподавания грамматики и математики. Руководитель центра "Нестандартные технологии в образовании".

  38. Евстратова Евгения Алексеевна – г. Новоуральск, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Новоуральского городского округа - детский сад комбинированного вида «Росинка»

  39. Егоров Баатр Борисович – г. Москва, к.п.н., доцент ФГАОУ ДПО АПК и ППРО

  40. Ерохина Антонина Филипповна –  г. Обнинск, Калужская обл.,гл.специалист Научно методического центра

  41. Заровняева Ольга Алексеевна – г. Бийск, Алтайский край, гл.специалист по дошкольному образованию УО наукоград Бийск

  42. Зыкова Ольга Николаевна – г. Королев, Московская область,организатор фестиваля «Хочу все знать»

  43. Житнякова Наталья Юрьевна – г. Москва, к.п.н., АНО «Школа «Президент», руководитель структурного подразделения «Дошкольное образование»

  44. Иконникова-Сараева Серафима Андреевна – г.о.Троицк, г. Москва, зам.заведующей по ВМР

  45. Ильин Георгий Леонидович – г. Москва, профессор, доктор педагогических наук  ФГОУ МПГУ

  46. Казакова Римма Григорьевна – г. Москва,профессор, д.п.н., автор программы «Одаренный ребенок»

  47. Казунина Ирина Ивановна – г. Москва, к.п.н., заместитель генерального директора ОАО «Элти-Кудиц»

  48. Касаткина Елена Ивановна – г. Вологда, заведующий лабораторией дошкольного образования, АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования»

  49. Коваленко Татьяна Владиславовна – г. Санкт-Петербург, руководитель программы «К здоровой семье через детский сад»

  50. Козлова Светлана Акимовна – г. Москва, доктор педагогических наук, профессор, МГПУ, заслуженный учитель Российской Федерации, академик МПА,

  51. Колесникова Галина Владимировна – г. Подольск, Московская область,МУ ДПО ИМЦ, заведующий отделом

  52. Комарова Тамара Семеновна – г. Москва, зав. кафедрой, д.п.н, проф. ФГБОУ ВО МПГУ

  53. Корепанова Галина Федоровна – г. Кемерово, зав. ЦРР-МДОУ детский сад №155, Победитель конкурсов «Здоровый дошкольник!»

  54. Кривоногова Татьяна Сергеевна – г. Томск, докт. мед.наук, науч. руководитель МБДОУ «Детский сад № 47 г. Северска, Томская область

  55. Крылова Наталья Михайловна – г. Санкт-Петербург, к.п.н, ген.директор АНО «Детский сад -Дом радости»

  56. Куликовская Ирина Эдуардовна – г. Ростов-на-Дону, доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой дошкольного образования ЮФУ, главный редактор журнала «Известия Южного федерального университета. Педагогические науки» директор Южно-российского научно-образовательного центра духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи Южного федерального университета

  57. Кутьина Надежда Борисовна – г. Санкт - Петербург, автор программы»Воспитание культурой»,научный руководитель Эрмитажный детский сад №110 Центрального района

  58. Лебедева Елена Николаевна –  г. Тула, директор МДОУ №22 «Мир детства»

  59. Лыкова Ирина Александровна – г. Москва, профессор ФАГОУ ДПО АПК и ППРО, ведущий научный сотрудник ФГБНУ "Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования"

  60. Майер Алексей Александрович – г. Орехово-Зуево, д. п. н., профессор кафедры дошкольного и начального образования МГОГИ

  61. Маханева Майя Давыдовна – г. Нижний Новгород, директор прогимназии № 117 для детей дошкольного и младшего школьного возраста

  62. Мельникова Ольга Викторовна – г. Москва, заведующая кафедрой дошкольного образования в ГАОУ ВО МИОО

  63. Микляева Наталья Викторовна – г. Москва, гл.редактор журнала «Современный детский сад», к.п.н, ФГБОУ ВО МПГУ

  64. Миронова Ольга Павловна – Н. Новгород, гл.специалист Департамента образования Нижегородской области

  65. Нерадовская Ольга Рамазановна – г. Северск, Томская обл, начальник учебного отдела МАУ ЗАТО Северск "РЦО" 

  66. Николаева Светлана Николаевна – г. Москва, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник Института психолого-педагогических проблем детства РАО

  67. Ноткина Нина Анатольевна – г. Санкт-Петербург, директор  Института детства РГПУ им.А.И. Герцена

  68. Ныркова Людмила Васильевна – п.Звездный городок(ЗАТО), Московская область, заведующий МБДОУ "ЦРР –  детский сад "Ласточка"

  69. Овечкина Татьяна Ивановна – г. Санкт-Петербург, к.п.н.,директор  института детства СПБ АППРО

  70. Остапова Зоя Васильевна – г. Сыктывкар ,республика Коми, к.п.н., зав.лабораторией этнокультурного воспитания КРИРО.

  71. Павлова Людмила Ивановна – г.Москва, профессор кафедры методики дошкольного образования ФГОУ МПГУ

  72. Паршукова Ирина Леонардовна – г. Санкт-Петербург, канд.пед.наук, декан факультета дошкольного и начального общего  образования ГАОУ ДПО «ЛОИРО»

  73. Потаповская Ольга Михайловна –  г. Москва, с.н.с. Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, консультант отдел катехизации Московской патриархии РПЦ

  74. Правдов Михаил Михайлович – г. Шуя, Ивановская обл., д.п.н., профессор, зав.кафедрой физвоспитания ШГПУ

  75. Прохорова Людмила Николаевна – г. Владимир, заведующий кафедрой дошкольного образования, доцент, к. п. н., Институт развития образования

  76. Радынова Ольга Петровна – г. Москва, д.п.н.., автор программы музыкального воспитания детей дошкольного возраста "Музыкальные шедевры"

  77. Рахова Галина Тимофеевна – г. Обнинск, Калужская обл, заведующий МДОУ №41  «Альтаир»

  78. Рыжикова  Елена Сергеевна – г. Находка, Приморский край. заведующий  МБДОУ "Центр развития ребёнка – детский сад № 34", Победитель Всероссийского конкурса "Педагогический дебют – 2015, номинация "Молодые управленцы"

  79. Рыжова Наталья Александровна – г. Москва,профессор кафедры управления качеством дошкольного образования Московского городского педагогического университета

  80. Савенков Александр Ильич – г. Москва, доктор психологических наук, заведующий кафедрой ФГБОУ ВПО МПГУ

  81. Свирская Лидия Васильевна – г. Великий Новгород,кандидат педагогических наук, сотрудник Новгородского регионального центра развития образования, координатор программы «Сообщество».

  82. Сиротюк Алла Леонидовна – г. Тверь, профессор Института педагогического образования ТГУ, доктор психологических наук

  83. Соломенникова Ольга Анатольевна – г. Москва, к.п.н, зав.кафедрой дошкольной педагогики АСОУ

  84. Степанова Ольга Алексеевна – г. Москва, кандидат педагогических наук, доцент
    член Союза журналистов России; член Международной Федерации журналистов

  85. Степина Наталья Викторовна – п. Гжель, Раменского района, Московской области, «Прогимназия №48» ,директор

  86. Столлер Татьяна Анатольевна – г. Бийск, Алтайский край, МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД №79",

  87. Сундукова Алла Константиновна –  г. Ростов - на Дону,декан факультета ДиНО РИПК и ППРО, кандидат философских наук, доцент

  88. Татаринова Валентина Михайловна – г. Муравленко, ЯНАО, заместитель директора по науке, ЦРР –ДС «Дельфин»

  89. Теплова Анна Борисовна – г. Москва,кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Лаборатории профессионального развития педагогов ФГБНУ «Института изучения детства, семьи и воспитания РАО»

  90. Труфанова Людмила Александровна – г. Магадан, к.п.н. МОИПКРО автор программы «Северячок»

  91. Турчин Анатолий Степанович – г. Иваново, профессор, доктор психологических наук, Ивановский ГУ

  92. Тюленев Павел Викторович – г.Томск, Президент Академии образования, социального и экономического развития, ННОУ. Педагог, автор Методики Интеллектуального Развития Ребенка (МИРР).

  93. Фимина Оксана Владимировна  – г. Балаково, Саратовская обл., заведующая МДОУ №8

  94. Четвертаков Кирилл Викторович – г. Москва, методист ГМЦ Департамента образования г.Москва

  95. Чумичева Раиса Михайловна, – г. Ростов - на -Дону, д..п.н., профессор кафедры педагогики и психологии Южного федерального университета

  96. Щербак Александр Павлович – г. Рыбинск, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, канд. пед. наук, доцент кафедры теории физической культуры

  97. Юдина Елена Георгиевна — г. Москва кандидат психологических наук, профессор, зав. кафедрой Московской высшей школы социальных и экономических наук

  98. Якушева Дина Александровна – гл. специалист Комитета образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области

  99. Яфаева Венера Гавазовна – г. Уфа, республика Башкортостан, д.п.н, зав.кафедрой ИРО РБ кафедры ДиПО

  100. Яшина Валентина Ивановна – г. Москва, зав. кафедрой теории и методики дошкольного образования, к.пед.н., проф. ФГБОУ ВО МПГУ

Критерии

*  участие  в федеральных мероприятиях(форумах, курсовой подготовке, конкурсной, фестивальной, выставочной деятельности)

**   организационно-методическое участие  в конференциях,симпозиумах, экспертных сообществах и НИР

                                                                                                                     ©-Ю.Е.Антонов,2016

 

 Топ-20 . Рейтинг лидеров благотворительных инициатив  в дошкольной сфере

(представители  бизнеса и политики).

 

  1. Алекперов Ваги́т Юсу́фович –  президент крупнейшей нефтяной компании России «Лукойл». Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» – некоммерческая организация,цель – способствовать качественным социальным изменениям. Восстановление   сети ДОО в регионах присутствия «Лукойл».

  2. Балыхин Григорий Артёмович – депутат Комитета государственной Думы ФС РФ по образованию. Профессор, доктор экономических наук, кандидат технических наук, академик РАО. Организатор форума дошкольного образования «Взгляд в будущее. Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в России» (г. Санкт-Петербург).

  3. Богданов Владимир Леонидович – Генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз». Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ. Компания строит социальную политику на основе гармоничного сочетания интересов своих сотрудников, населения регионов присутствия, общества в целом и акционеров при неукоснительном соблюдении законодательных норм и требований.

  4. Булаев Николай Иванович – Член Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе. Координатор проекта «Детские сады- детям»

  5. Воробьёв Андре́й Ю́рьевич  — российский государственный и политический деятель. Губернатор Московской области (с 2013). Член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия». Член Президиума Государственного совета РФ.

          В 2013-14гг. в Московской области построено свыше 200 ДОО.

  1. Груздев Владимир Сергеевич – российский политический деятель и предприниматель, губернатор Тульской области.  Ежегодно расходует на благотворительность в Тульской области 250 млн рублей из личных средств. Губернаторскую зарплату перечисляет в Яснополянский детский дом.

  2. Духанина Любовь Николаевна – Президент образовательного холдинга «Наследник»,заведующая кафедрой НИЯУ МИФИ. Лауреат Премии Правительства РФ, почетный работник общего образования России. Член Общественной палаты РФ, член Комиссии при Президенте РФ, член Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017гг.

  3. Журавлев Алексей Александрович – Депутат Госдумы, председатель Всероссийской политической партии «РОДИНА». Поддержка и строительство детских садов в Приднестровье.

  4. Игнатова Ирина Борисовна – ректор Белгородского государственного института искусств и культуры, руководитель БРО ОО «Всероссийское педагогическое собрание», депутат Совета депутатов г.Белгорода, координатор проекта «Детские сады – детям».

  5. Круглова Лариса Юрьевна – доктор педагогических наук, профессор кафедры Московского государственного педагогического университета, Почетный работник общего образования РФ, абсолютный Победитель Всероссийского конкурса «Лидер в образовании».

  6. Мансуров Валерий Андреевич – Президент Российского общества социологов (РОС), академик РАСН, профессор, доктор философских наук, заведующий сектором Институт социологии РАН, руководитель комплексных социологических исследований по проблемам профессионализации и статуса воспитателей.

  7. Медведева Светлана Владимировна – супруга третьего Президента Российской Федерации, ныне десятого председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. По её инициативе и при личном участии Фондом социально - культурных инициатив разработан ряд социальных, культурных и образовательных проектов. В их числе отмечаемый с 2008 года всероссийский праздник «День семьи, любви и верности».

  8. Никитин Андрей Сергеевич – Генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» активно поддерживает инновационные проекты в дошкольной сфере.

  9. Потанин Владимир Олегович – генеральный директор, председатель правления ГМК "Норильский никель".   В 1999 году учредил Благотворительный фонд Владимира Потанина, который тратит на образование, культуру и спорт около $10 млн в год. В г.Норильске  организованы детские сады ,как частно-государственные партнерства(ЧГП)

  10. Седых Марина Владимировна – Депутат Законодательного собрания Иркутской области С  2000 г. Марина Седых является генеральным директором«Иркутской нефтяной компании». С 2013 года депутат заксобрания Иркутской области от партии «Единая Россия». С 2013 года финансирует нижнеилимскую районную общественную организацию помощи детям с ограниченными возможностями и особенностями развития «Лучик надежды». Благотворительный фонд оказал материальную помощь в создании театра танца для детей с ограниченными возможностями (проект «Танцуй со мной») в Иркутске.

  11. Скоч Андрей Владимирович – является не только депутатом Государственной думы и государственным деятелем, но и известным российским бизнесменом и миллиардером. Кандидат педагогических наук. Совладелец и член совета директоров ЗАО «Газметалл» и «Металлоинвеста».  Учредитель фонда «Поколение», занимающегося проектами в области медицины, спорта и культуры.

  12.  Тимченко Геннадий Николаевич – предприниматель, общественный деятель .Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко деятельность которого направлена на поддержку старшего поколения, развитие культуры и спорта, помощь семье и детям. Программа «Ребенок в семье» — основной целью направления «Семья и дети» стало развитие в России института профессиональных приемных семей, включая создание системы их подготовки и сопровождения.

  13. Усманов Алишер   Бурха́нович – российский управленец и предприниматель, миллиардер, основатель USM Holdings.Основал благотворительную организацию «Искусство, наука и спорт», помогающую больным детям, а также театрам, музеям и спортивным организациям. Супруга И. Винер-Усманова предложила программу для воспитания дошкольников.

  14. Ша́нцев Вале́рий Павли́нович –  российский политик, губернатор Нижегородской области, бывший вице - мэр Москвы. На протяжении долгих лет уделяет большое внимание деятельности детских садов и оздоровлению дошкольников.

  15. Яку́нин Влади́мир Ива́нович – российский управленец и общественный деятель, бывший президент ОАО Российские железные дороги (2005—2015). Действительный государственный советник I класса. Сохранена и развита сеть  дошкольных организаций ОАО «РЖД».

Критерии

*         участие  в благотворительных  мероприятиях и инвестициях в пользу ДОО России

**     участие в проектах , медийные факты ,репортажи в СМИ ,публикации

                                                                                                                       ©-Ю.Е.Антонов,2016

Топ-50.

 «Рейтинг персон определяющих  развитие  дошкольного образования»

Составил Ю.Е.Антонов ,Президент Ассоциации лучших ДОО и педагогов

с.н.с. сектора социологии профессий и профессиональных групп ,доцент ФГАОУ ДПО АПК и ППРО. Представляет  список лидеров  сферы политики, общего образования, науки , издательской деятельности , фирм и общественных организаций определяющих развитие системы дошкольного образования и становление гражданского общества в современной России(2010-2015гг.).

 

1. Абанкина Татьяна Всеволодовна – г. Москва, кандидат экономических наук, профессор НИУ ВШЭ,      директор Центра прикладных экономических исследований и разработок НИУ ВШЭ.

2. Аверин Сергей Александрович. кандидат физико-математических наук, президент группы компаний «    ЭЛТИ-КУДИЦ», (г. Москва, Россия).

3. Аршинова Алена Игоревна –  г. Москва, канд.соц.наук, член Общественного совета Всероссийской   общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, руководитель проекта «Детские сады – детям» партии «Единая Россия»

4. Асмо́лов Алекса́ндр Григо́рьевич — г. Москва. Академик Российской академии образования, заведующий кафедрой психологии личности МГУ имени М. В. Ломоносова, директор Федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования» (ФИРО).

5. Бондаренко Наталья Валерьевна – г. Находка, Приморский край, начальник Управления образования

6. Бурлакова Ирина Анатольевна – г. Москва,Заведующая кафедрой «Дошкольная педагогика и психология» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогический университет», кандидат психологических наук, старший научный сотрудник

7. Веракса Николай Евгеньевич – г. Москва, доктор психолог. наук, профессор, зав. кафедрой психологии познания Института психологии имени Л.С.Выготского РГГУ, ректор Московской педагогической академии дошкольного образования

8. Верховкина Марина Игоревна – г. Санкт-Петербург, директор ГДОУ детский сад № 69 «Марина» г.Санкт-Петербурга, кандидат социологических наук, член экспертного совета Государственной думы РФ по дошкольному воспитанию.

9. Волосовец Татьяна Ивановна – г. Москва, директор Институт НДО Российской Академии  образования (РАО),к.п.н.

10. Воронова Марина Владимировна – г. Красноярск, Общественное движение "Родители за здоровое поколение",председатель

11. Галакова Белла Николаевна – г. Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания, «Прогимназия «Интеллект», директор

12. Гейшина Анастасия Владимировна – г. Москва, научно-популярный и методический журнал «Обруч» главный редактор

13. Глазков Юрий Иванович – г. Москва, главный редактор журнала «Вестник образования России»,Заслуженный учитель России,

14. Гризик Татьяна Ивановна – г. Москва, главный редактор научно-методического журнала «Дошкольное воспитание» , кандидат педагогических наук

15. Доронова Татьяна Николаевна – г. Москва,к.п.н. заведующая отделом дошкольного образования Федерального государственного автономного учреждения ФИРО

16. Дорофеева Лютфия Муллануровна – г. Москва, генеральный директор издательства «Мозаика Синтез»

17. Елшина Елена Станиславовна –  г. Москва, руководитель пресс-службы Всероссийского профсоюза работников образования и науки

18. Ерофеева Тамара Ивановна – г. Москва,Профессор кафедры дошкольной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

19. Загвоздкин Владимир Константинович – г.Москва, научный сотрудник Федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования» (ФИРО)

20. Комарова Елена Сергеевна – г.Челябинск, кандидат педагогических наук, начальник управления дошкольного образования Министерства образования и науки Челябинской области

21. Кравцова Елена Евгеньевна – г.Москва, доктор психологических наук, ректор института им. Л.С.Выготского РГГУ

22. Кудрявцев Владимир Товиевич – г. Москва, доктор психолог. наук, профессор, зав. кафедрой теории и истории  психологии Института психологии им. Л. С. Выготского РГГУ

23. Кузнецов Михаил Иванович – г. Москва, академик РАЕН, директор «Союз развития наукоградов России»

24. Мачурина Любовь Федоровна – г. Нижнекамск, РТ, координатор Ассоциации лучших ДОО и педагогов

25. Меркулова Галина Ивановна – г. Москва, председатель совета Всероссийского профсоюза работников образования и науки

26. Назарова Марина Юрьевна – г. Москва, Депутат Государственной Думы, руководитель оргкомитета «Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года».

27. Огдина Лариса Валерьевна – г.Зеленогорск, Красноярский край, Заместитель заведующего детского сада, эксперт регионального пилотного проекта по внедрению ФГОС ДО, эксперт Института проблем образовательной политики "Эврика", муниципальный координатор проекта "Школа Росатома", советник Главы города по вопросам образования.

28. Парамонова Лариса Алексеевна – г. Москва,докт.п.н.,зав.лабораторией центра А.В.Запорожца МИРО

29. Пенькова Людмила Алексеевна – г. Тольятти, Самарская область,Заместитель директора Автономной некоммерческой организации дошкольного образования «Планета детства «Лада»

30. Пронина Елена Ивановна – г. Москва, вице-президент РОС, зав.отделом «Образование и личность» института социологии РАН

31. Савинская Ольга Борисовна – г. Москва, социолог, ВШЭ,эксперт проекта «Общественная экспертиза процесса трансформации системы ДОУ»

32. Савицкая Ирина Алексеевна – г.о. Троицк, г.Москва, заведующий МАДОУ ЦРР-ДС№1 «Успех», депутат городского совета депутатов

33. Собкин Владимир Самуилович -г.Москва, доктор социологических наук, Директор центра социологических исследований РАО

34. Скоролупова Оксана Алексеевна – г.Москва, консультант отдела развития и нормативного регулирования общего образования Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки РФ.

35. Смирнова Елена Олеговна – г.Москва,доктор психологических наук, профессор, специалист в области детской психологии и психологии развития. Научный руководитель Московского городского Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек Московского городского психолого-педагогического университета

36. Смирнова Надежда Анатольевна – г.Дубна, Московская область, канд.психолг.наук, заместитель начальника УО города Дубна

37. Степанова Марина Исааковна  – г.Москва, доктор медицинских наук, зав. лабораторией гигиены обучения и воспитания НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «НЦЗД» РАМН

38. Ушакова Оксана Семеновна – г. Москва, доктор педагогических наук,  профессор,           руководитель Центра детства Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования

39. Федина Нина Владимировна – г.Липецк, к.п.н., и.о.ректора ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», председатель жюри Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Воспитатель 2010-2014»

40. Цветкова Татьяна Владиславовна – г. Москва, генеральный директор ТЦ «Сфера»,к.п.н., главный редактор журнала «Управление ДОУ», чл.- корр. МАНПО

41. Цицулина Антонина Викторовна – г. Москва психолог ,президент Ассоциации индустрии детских товаров

42. Шестернинов Евгений Евгеньевич – г. Москва, Исполнительный директор Некоммерческой организации Благотворительный фонд наследия Менделеева, к.п.н., Заслуженный учитель России

43. Шилкина Марина Александровна – г. Самара, автор проекта  «Модернизация системы дошкольного образования путем внедрения инновационной системы «Билдинг-Сад», директор АНОО «Филиппок»

44. Шкатулла Владимир Иванович – г. Москва, профессор,к.ю.н., советник Федерального собрания

45. Шмис Тигран Гамлетович – г. Москва, специалист отдела образования Московского представительства Всемирного банка, к.п.н.

46. Шурочкова Наталья Валерьевна – г. Москва, руководитель проекта «Школа РОСАТОМА», советник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом»

47. Юрченко Олеся Викторовна – г. Москва, с.н.с. институт социологии РАН, директор детского центра «Читайка»,руководитель проекта РГНФ «Актуальная динамика развития дошкольного образования(2011-2014гг.)

48. Яковлева Лариса Николаевна  – г. Москва, Руководитель общественной организации «Воспитатели России», Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей 

49. Ярыгин Валерий Николаевич – г. Москва, старший методист ГБУ «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы»

50. Яшнова Лариса Николаевна – руководитель Люберецкого Территориального отделения Профсоюза работников образования и науки, Московская область

 

Критерии

*    участие  в федеральных мероприятиях(форумах, симпозиумах, конкурсной, фестивальной, выставочной деятельности)

**    оценка вклада в разработку нормативно – правовых документов, участие в экспертных сообществах и НИР

***  участие в общественных организациях, партийных проектах, ассоциациях

 медийные факты, репортажи в СМИ, публикации и работа в социальных сетях

 

©-Ю.Е.Антонов,2016 [1] Работа выполнена в рамках гранта РГНФ№12-03-00490